Новости 8 июля 2022 г. 11:20 обновлено 8 июля 2022 г. 11:56

Трое жителей Крыма получили от 13 до 19 лет колонии за участие в запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

(обновленная и расширенная версия, добавлена информация о третьем осужденном)

Симферополь. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростов-на-Дону в пятницу приговорил троих жителей Крыма к длительным срокам заключения по делу "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической организацией и запрещена), сообщила "Интерфаксу" адвокат двоих осужденных Лиля Гемеджи.

Так, знаток арабского языка Исмет Ибрагимов получил 19 колонии строгого режима, из них 5 лет в тюрьме, его однофамилец - повар Эрнест Ибрагимов и предприниматель Олег Федоров осуждены на 13 лет колонии строгого режима, из которых 3,5 года должны провести в тюрьме.

Это меньше, чем требовал прокурор в прениях: гособвинитель просил суд назначить фигурантам дел 20 лет заключения со штрафом в 500 тысяч рублей, 16 и 15 лет колонии, соответственно.

Суд признал Исмета Ибрагимова виновным по ч.1 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (организация террористической организации, подготовка к насильственному захвату власти), Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова - по ч.2 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (участие в деятельности террористической организации, подготовка к насильственному захвату власти).

Подсудимые не признали свою вину.

Защита намерена обжаловать приговоры в Апелляционном военном суде (Власиха, Московская область). "Апелляции, конечно, подадим", - сказала адвокат.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ провели обыски в пяти регионах Крымского полуострова: Бахчисарае, Белогорске, Симферополе, в Советском районе и в окрестностях Севастополя, - в середине февраля 2021 года, позже суды отправили под стражу шесть человек, в их числе были Ибрагимовы и Федоров.

По версии следствия, Исмет Ибрагимов создал ячейку "хизбов" в Симферопольском районе. Эрнест Ибрагимов и Федоров действовали в Бахчисарае.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в стране.

На территории Крыма после его присоединения к РФ в 2014 году регулярно проводятся обыски в домах сторонников "Хизб ут-Тахрир", ликвидированы несколько ячеек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще