Новости 7 декабря 2023 г. 10:22

ФСБ предостерегла четырех волгоградцев от попытки госизмены

Волгоград. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - УФСБ по Волгоградской области объявило четырем местным жителям официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для госизмены, сообщает пресс-служба управления в четверг.

Ведомством установлено, что житель Волгограда по телефону установил контакт с одним из подразделений ВС Украины с целью оказания ему помощи и желанием вступить в его ряды.

Кроме того, еще одна волгоградка через социальные сети вела диалог с человеком, выдающим себя за президента Украины, выражала ему слова поддержки и сделала несколько денежных переводов в адрес собеседника.

Еще одна местная жительница также пыталась совершить перевод денег в адрес киевского благотворительного фонда, являющегося крупнейшей организацией, которая обеспечивает ВСУ. Однако деньги, "направленные двумя волгоградками, на счет представителей противника не поступили".

Также силовики выявили волгоградца, намеревавшегося выехать на территорию Украины с целью участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Своим желанием мужчина поделился по телефону со знакомой - гражданкой Украины, сообщает ведомство.

"С учетом того, что указанными гражданами РФ замысел не был доведен до логического завершения или в процессе совершаемых действий они не осознавали наносимый государству урон, им объявлено официальное предостережение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что повторные попытки совершить противоправные действия приведут к уголовной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще