Новости 25 мая 2022 г. 19:57

Главу сельхозпредприятия в КБР будут судить за крупное мошенничество с продажей кукурузы

Нальчик. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Кабардино-Балкарии рассмотрит уголовные дела в отношении директора сельскохозяйственной фирмы, обвиняемого в крупном мошенничестве и отмывании денежных средств, сообщает МВД по КБР в среду.

По данным следствия, 59-летний житель Нальчика, будучи директором сельхозфирмы, заключил с предприятием из Казани договор о поставке кукурузы, в рамках которого покупатель перечислил ему более 28 млн рублей.

Однако глава сельхозпредприятия отгрузил покупателю лишь половину требуемого объема продукции - 1500 тонн кукурузы стоимостью более 15,4 млн рублей. Еще около 13 млн рублей фермер присвоил, прекратив поставки.

Чтобы легализовать похищенные миллионы он заключил несколько договоров на покупку сельхозпродукции, оплатил заказы, а затем расторг контракты и получил деньги обратно.

Главу сельхозпредприятия в КБР будут судить по двум уголовным делам - по ч.7 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п."б" ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще