Новости 24 марта 2022 г. 11:56

Годовая инфляция на Ставрополье в феврале ускорилась до 9,77%

Ставрополь. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась с 9,39% в январе до 9,77% в феврале, опередив средний показатель по России (9,15%), сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары замедлился с 14,9% в январе до 14,32% в феврале, на непродовольственные товары - с 8,56% до 8,31%. Годовой прирост цен на услуги повысился с 4,42% до 6,28%.

"Рост цен обусловлен повышением издержек воздушных перевозчиков в сочетании с увеличением спроса на их услуги из-за введенных ограничений на использование воздушного пространства в соседних регионах. Кроме того, ослабление курса рубля привело к ускорению роста цен на услуги зарубежного туризма, а также повышение издержек управляющих компаний обусловило проведение индексации отдельных услуг по содержанию жилья собственников", - говорится в сообщении.

Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослабления рубля, поясняет ЦБ.

Отмечается, что в связи с ростом объемов производства продукции в текущем году на птицефабриках региона отмечалось дальнейшее замедление роста цен на куриное мясо и яйца. Увеличение поставок огурцов из других регионов в сочетании с сокращением затрат на отопление теплиц в феврале из-за теплой погоды повлияло на годовое снижение цен на огурцы.

Замедление годового прироста цен на непродовольственные товары в основном обусловлено насыщением краевого рынка топливом "после возобновления в обычном режиме поставок ГСМ железнодорожным транспортом на региональные нефтебазы в связи с завершением экспортной зерновой кампании в зимний период".

Кроме того, отмечалось снижение оптовых цен на газ на заводах-производителях на фоне увеличения поставок газомоторного топлива на внутренний рынок.

"Данные факторы привели к замедлению роста цен на автомобильное топливо в годовом выражении, в частности на газомоторное топливо и на наиболее востребованный бензин Аи-92", - отмечено в пресс-релизе.

Увеличение издержек авиаперевозчиков, связанное с продолжающимся повышением биржевых цен на авиакеросин, привело к ускорению роста цен на перелеты.

Смягчение ограничений по коронавирусу обусловило увеличение спроса на автобусные экскурсии в регионе, что привело к ускорению роста цен на услуги внутреннего туризма.

Базовая инфляция на Ставрополье выросла с 9,72% в январе до 10,04% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще