Новости 21 февраля 2023 г. 13:30

Годовая инфляция на Ставрополье в январе ускорилась до 11,3%

Ставрополь. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае в январе 2023 года ускорилась до 11,32% с 11,17% в декабре 2022 года, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе повысился с 9,78% в декабре 2022 года до 10,16% в январе, на непродовольственные товары снизился с 11,07% до 10,95%; на услуги вырос с 12,78% до 12,95%.

"Увеличение затрат на производство тепличных овощей из-за повышения тарифов на отопление и электроэнергию привело к годовому росту цен на огурцы и помидоры", - говорится в сообщении.

Также на фоне ограничений экспортных поставок нефтепродуктов предложение бензина на внутреннем рынке оставалось стабильным и превышало спрос. В результате рост цен на автомобильный бензин продолжил замедляться в годовом выражении.

"Сдержанная потребительская активность обусловила сокращение спроса на ряд электротоваров, бытовую технику и персональные компьютеры. Это привело к замедлению роста цен на стиральные машины и микроволновые печи, а также ускорению снижения цен на пылесосы и ноутбуки. Дополнительно этому способствовало увеличение предложения этих товаров за счет переориентации торговых компаний на альтернативных поставщиков", - отмечается в пресс-релизе.

Увеличение стоимости расходных материалов для парикмахерских и салонов красоты из-за удорожания логистики обусловило ускорение роста цен на парикмахерские услуги в годовом выражении.

Индексация тарифов на содержание и ремонт жилья в более ранние сроки, чем в прошлом году, стала причиной ускорения роста цен на жилищно-коммунальные услуги.

Базовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 14,12% в декабре 2022 года до 13,76% в январе 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще