Новости 17 февраля 2022 г. 15:18

Годовая инфляция на Ставрополье в январе ускорилась до 9,39%

Ставрополь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась с 9% в декабре 2021 года до 9,39% в минувшем январе, опередив средний показатель по России (8,73%), сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 14,81% в декабре до 14,9% в январе, на непродовольственные товары - с 8,4% до 8,56%, на услуги - с 3,51% до 4,42%.

"Рост цен преимущественно обусловлен увеличением издержек производителей и поставщиков некоторых товаров и услуг на фоне дальнейшего роста спроса. Также динамика цен связана с эффектом низкой сравнительной базы по отдельным продуктам питания и индексацией тарифов общественного транспорта", - говорится в сообщении.

В частности, рост издержек рыбных хозяйств на корма и транспортные расходы обусловил увеличение годового темпа прироста цен на свежую рыбу. Повышение стоимости сырья, упаковки, ингредиентов, оборудования, а также расходов на доставку повлияло на ускорение годового роста цен на продукцию предприятий общественного питания, а также кондитерские изделия. По аналогичным причинам повысились темпы прироста цен на сливочное масло, сыры и хлебобулочные изделия.

"Вместе с тем, увеличение производства тепличных помидоров, а также рост урожая яблок в регионе повлияли на снижение их стоимости в годовом выражении, что отчасти сдержало ускорение роста цен на продовольствие", - поясняет ЦБ.

Из-за ускоренного удорожания тканей, в том числе из хлопка, а также роста расходов на транспортные услуги увеличились темпы прироста цен на одежду и белье. Удорожание сырья и материалов для производства красящей, ароматической и гигиенической продукции, а также сложности с логистикой повлияли на ускорение роста цен на парфюмерно-косметические товары.

Рост издержек авиаперевозчиков, связанный с заметным повышением биржевых цен на авиакеросин, привел к ускорению роста цен на воздушные перелеты. Кроме того, повлияло увеличение спроса на фоне менее жестких, чем годом ранее, ограничений.

Индексация тарифов на проезд в плацкартном вагоне поезда прошла на более высоком уровне, чем годом ранее, что обусловило рост цен в данной категории. Аналогичным образом индексация тарифов повлияла на увеличение темпов прироста цен на проезд в городских автобусах.

"Кроме того, в январе 2022 года продолжил дорожать проезд в маршрутных такси, тогда как в январе 2021 года тариф не менялся (повышение проводилось в 2020 году)", - отмечено в пресс-релизе.

Базовая инфляция на Ставрополье выросла с 9,25% в декабре до 9,72% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще