Новости 19 февраля 2021 г. 19:07

Годовая инфляция на Ставрополье в январе замедлилась до 5,6%

Ставрополь.19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 5,7% в декабре 2020 года до 5,6% - в минувшем январе, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"Стабилизация динамики годовой инфляции в регионе произошла под влиянием совокупности факторов: насыщение тепличными овощами регионального продовольственного рынка, действие мер правительства России по ограничению роста цен на отдельные продукты питания, а также введение квот и пошлин на экспорт зерновых", - говорится в сообщении.

При этом сохранение эффекта переноса ослабления рубля в розничные цены повлияло на удорожание непродовольственных товаров с высокой импортной составляющей в цене. Таким образом, "статистический эффект базы прошлого года обусловил замедление инфляции в сфере услуг".

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем январе снизился до 8,5% с 8,6% в декабре прошлого года. В январе тепличные комплексы Ставрополья произвели в 2 раза больше овощной продукции, чем за аналогичный период прошлого года, поэтому рынок был насыщен тепличными овощами, поясняет ставропольское отделение Южного ГУ Центробанка.

На стабилизацию ценовой динамики на помидоры также повлияла отмена Россельхознадзором ранее введенных ограничений на ввоз томатов из Азербайджана, Узбекистана и Армении. Это же послабление способствовало увеличению предложения яблок на региональном рынке, что определило замедление годовых темпов прироста цен на них.

Снизились и текущие темпы роста цен на хлеб и хлебобулочную продукцию, чему способствовали меры российского правительства по корректировке механизма регулирования экспорта зерновых. Соглашения по ограничению цен на социально значимые продукты питания, принятые на федеральном уровне, позволили замедлить рост розничных цен на сахар в крае.

Вместе с тем увеличились затраты производителей из-за удорожания зернового сырья для кормов, а также ветеринарных препаратов, витаминов и оборудования на фоне произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля, продолжилось ускорение роста цен на мясопродукты и яйца.

Невысокий урожай 2020 года и относительно низкое качество отдельных овощей из-за неблагоприятных погодных условий в летний период прошлого года привели к повышению темпов роста цен на картофель, свеклу и морковь.

В преддверии перехода в текущем году к обязательной маркировке молочной продукции повысились издержки производителей, что привело к ускорению годовых темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию.

Годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 5,4% в декабре прошлого года до 5,7% в минувшем месяце.

"Сохранение сложной эпидобстановки в крае в начале года повлияло на усиление спроса на медицинские товары, а также моющие и чистящие средства, что способствовало повышению годовых темпов прироста цен на данные категории товаров", - отмечено в пресс-релизе.

Продолжился перенос ослабления рубля в цены, что повлияло на ускорение темпов роста цен на товары, наиболее чувствительные к курсовой динамике (смартфоны, новые и подержанные импортные автомобили, электротовары и бытовую технику).

Возросшая динамика цен на топливо связана с плановым повышением акцизов с 1 января текущего года.

Годовой прирост цен на услуги в январе 2021 года замедлился до 2,5% после 3% в декабре 2020 года.

В большей степени это обусловлено эффектом базы в динамике стоимости тарифов за содержание и ремонт жилья. В январе текущего года плата за эту услугу не повышалась, в то время как годом ранее она выросла. Стоимость расходов по данной статье определяется собственниками жилья на общих собраниях. С эффектом базы связано и замедление темпов прироста стоимости ряда медицинских процедур: УЗИ брюшной полости, физиотерапевтического лечения и лечебного массажа. В январе прошлого года из-за роста издержек медучреждений края, в рамках планового пересмотра цен, повысилась стоимость оказываемых ими услуг, тогда как в январе текущего года тарифы на них не изменились.

Ускорились темпы снижения цен на авиабилеты, что обусловлено стремлением перевозчиков максимально увеличить спрос на свои услуги.

Базовая инфляция на Ставрополье в январе увеличилась на 0,02 п.п. и составила 4,86%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще