Новости 25 мая 2021 г. 16:44

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в апреле снизилась до 6,3% с 6,8%

Нальчик. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 6,8% в марте до 6,3% - в апреле, что выше общероссийского уровня (5,53%), но ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (6,53%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлиял, преимущественно, статистический эффект высокой базы прошлого года по отдельным продовольственным товарам", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в КБР в апреле 2021 года снизился на 1,69 процентного ппункта по сравнению с мартом и составил 9,01%.

Влияние статистического эффекта высокой базы прошлого года отразилось на снижении темпов роста цен на апельсины, лимоны и лук репчатый, а также на ускорении снижения темпов роста цен на чеснок.

Кроме того продолжилось замедление роста цен в годовом выражении на сахар и подсолнечное масло, благодаря действию мер правительства по ограничению роста цен на отдельные продукты питания.

Прирост цен на непродовольственные товары в годовом выражении в Кабардино-Балкарии увеличился с 5,22% в марте до 5,53% - в апреле.

В основном такая динамика складывалась под воздействием факторов федерального характера. Изменение налогового регулирования на внутреннем рынке топлива в январе текущего года продолжило оказывать влияние на ускорение темпов прироста цен на бензин. На фоне удорожания бензина рост спроса на газовое моторное топливо повлек ускорение роста цен на него.

При этом по итогам апреля текущего года наблюдалось замедление роста цен на отдельные медикаменты.

В сфере услуг в апреле 2021 года наблюдалось увеличение прироста цен в годовом выражении на 0,40 процентного пункта - до 2,85%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще