Новости 18 апреля 2022 г. 11:06

Годовая инфляция в Краснодарском крае в марте ускорилась до 16,2%

Краснодар. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в марте 2022 года ускорилась до 16,19% с 9,53% в феврале, это ниже, чем в целом по стране (16,69%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Влияние на динамику оказывали ослабление рубля и рост издержек производителей, поставщиков ряда товаров (продовольственных и непродовольственных) и организаций, оказывающих услуги. Ускорение инфляции также обусловили повышенные инфляционные ожидания на фоне усиления санкций и, как следствие, временная активизация спроса на товары длительного хранения и пользования.

Годовой темп прироста цен на продовольствие на Кубани увеличился в марте до 19,74% после 13,32% в предыдущем месяце.

Сокращение предложения импортных овощей и фруктов из-за усложнения логистики, а также удорожание импорта на фоне ослабления рубля привели к ускорению роста цен на капусту, лук, помидоры, морковь, виноград, груши, апельсины и бананы.

Из-за повышенных инфляционных ожиданий отмечался временный всплеск спроса на товары длительного хранения, который опережал наращивание поставок в розничную торговлю, что обусловило ускорение роста цен на сахар, макароны и крупы (рис, гречку). К концу марта отмечалось исчерпание повышенного спроса на указанные товары, в том числе, в условиях увеличения их отгрузки в розничные сети. На фоне изменения в поведении потребителей цены нормализовались, отмечает управление.

Увеличение транспортных издержек, затрат на упаковку и сырье (масло, муку, сахар) отразилось на расходах производителей кондитерских изделий. В результате увеличился годовой темп прироста цен на конфеты, шоколад, печенье, зефир и т.п.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте составил 16,08%, что существенно выше февральского уровня (7,05%).

Ограниченное предложение из-за нехватки электронных комплектующих в условиях проблем с логистикой и повышенный спрос по причине возросших инфляционных ожиданий населения на фоне ослабления рубля ускорили годовой рост цен как на новые, так и на подержанные автомобили. Последствия санкций (ослабление рубля, усиление проблем с поставками из-за рубежа и всплеск спроса) обусловили существенное ускорение роста цен на бытовую технику (холодильники, стиральные машины, электропылесосы, телевизоры), одежду, обувь, отдельные виды лекарств и парфюмерно-косметические товары.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в марте увеличился на 3,78 п.п. и составил 10,44%.

В условиях ослабления рубля существенно ускорился в годовом выражении рост цен на путевки в Турцию, Египет и ОАЭ.

Аналогичная причина повлияла на повышение темпов прироста цен на услуги, где используются расходные материалы импортного производства - печать фотографий, парикмахерские услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще