Новости 21 мая 2021 г. 16:40

Годовая инфляция в Волгоградской области в апреле замедлилась до 5%

Волгоград. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области снизилась с 5,7% в марте до 5% в апреле, сообщает Южное ГУ Банка России.

На снижение годовой инфляции повлиял рост предложения сезонных овощей и фруктов, а также сокращение спроса на лекарства.

В частности, второй месяц подряд продолжает снижаться годовой прирост цен на продовольствие - с 7,6% в марте до 5,9% в апреле. Основное влияние - появление сезонных овощей и фруктов.

Кроме того, из-за принятых правительством России мер удалось сдержать цены на апельсины. Также заметно подешевели лимоны на фоне высокой базы прошлого года, когда отмечался ажиотажный спрос на них в связи с началом пандемии.

Благодаря импортным поставкам удалось замедлить рост цен на картофель, лук и морковь. Увеличение поставок из-за рубежа также способствовало снижению цен в годовом выражении на яблоки и замедлению роста цен на груши.

Регулирование экспортных пошлин на зерновые и масличные культуры стабилизировало цены на яйца, молочную и мясную продукцию.

Практически не изменились темпы роста цен на непродовольственные товары за месяц - 5,8%, в основном из-за снижения спроса на лекарства на фоне улучшения эпидемической обстановки.

При этом рост стоимости металла на мировых рынках создал давление со стороны возросших издержек производителей импортных автомобилей, что привело к ускорению роста цен на них. Также цена выросла из-за перебоев в поставках электронных компонентов для автомобилей. Возникший спрос на подержанные машины также отозвался увеличением цен на них.

Вместе с тем, продолжает расти в цене бензин и дизельное топливо. Динамика связана с повышением ставок акцизов на моторное топливо с 1 января.

Годовой прирост цен на услуги в апреле остался на уровне предыдущего месяца и составил 2,3%. В связи с приходом в регион новых авиаперевозчиков замедлился рост цен на авиабилеты. Снизились цены и на сотовую связь из-за расширения предложений выгодных тарифов для новых абонентов.

В то же время наблюдалось ускорение роста цен на железнодорожные билеты в связи с увеличением спроса на внутренний туризм.

Базовая инфляция в Волгоградской области в апреле сократилась на 0,3 процентного пункта (п.п.) и составила 4,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще