Новости 19 сентября 2023 г. 15:35

Годовая инфляция в Волгоградской области в августе ускорилась до 5,3%

Волгоград. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области в августе ускорилась до 5,29% после 4,09% в июле, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары вырос в регионе до 4,03% в августе после 2,13% в июле, на непродовольственные товары - до 4,58% с 3,52%, на услуги незначительно сократился до 8,9%.

"Основными факторами стали ослабление рубля и рост потребительской активности", - говорится в сообщении.

На динамике цен на продовольственные товары сказалась издержки фермеров, возникшие из-за ослабления рубля. В частности, подорожали импортные кормовые добавки, вакцины и упаковка. Помимо этого предприятия отмечали нехватку рабочей силы. В результате подорожали яйца, куриное мясо, свинина, вареная колбаса, сосиски и сардельки.

В условиях ослабления рубля выросли в цене импортные апельсины, виноград, бананы, груши, яблоки. Повысились цены на огурцы и помидоры, причины - растущие издержки производителей.

Повышение потребительского спроса и ослабления рубля привели к удорожанию иномарок, медицинских товаров. Менее интенсивно, чем в прошлом месяце, в августе в регионе дешевели автомобильные шины, мебель, бытовая техника, телевизоры. При этом выросла цена на смартфоны.

Моторное топливо на внутреннем рынке продолжило дорожать из-за роста цен на нефтепродукты в мире.

Увеличение количества пассажирских поездов на популярных направлениях позволило снизить цены на проезд в плацкартном и купейном вагонах. При этом рост цен на недвижимость и увеличение спроса на съемное жилье привели к повышению цен на аренду квартир.

Базовая инфляция в Волгоградской области в августе выросла до 3,99% с 2,64% в июле 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще