Новости 17 апреля 2024 г. 16:23

Годовая инфляция в Волгоградской области в марте ускорилась до 7,4%

Волгоград. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Волгоградской области в марте 2024 года ускорилась до 7,43% с 7,19% месяцем ранее, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе ускорился до 8,99% в марте после 8,44% в феврале, на непродовольственные товары - до 5,65% с 5,64%, на услуги - до 7,49% с 7,46%.

"Среди основных причин (роста инфляции - ИФ) - снижение объемов выпуска ряда продовольственных товаров, а также увеличение издержек производителей и переработчиков", - говорится в сообщении.

В частности, животноводы продолжают вкладывать в цену продукции возросшие издержки на корма, энергоресурсы и рабочую силу. В результате растет стоимость говядины, молока, куриного мяса. По этой же причине - возросшим издержкам - переработчики подняли цены на творог, колбасу, йогурт, сыр, пельмени. Помимо этого из-за роста себестоимости добычи и переработки рыбы в стране возросла цена на рыбную продукцию.

Увеличение транспортных расходов повлияло на рост стоимости лекарств. Повышенная потребительская активность и ускорение стоимости сырья стали причиной увеличения цен на парфюмерию, косметику и галантерею.

При этом удалось сдержать цены на автомобили за счет увеличения производства российских машин.

Издержки на закупку строительных материалов и оплату труда в регионе в марте возросли. Это привело к ускорению роста цен на услуги по содержанию и обслуживанию жилых домов.

Повышенный спрос на внутренний туризм повлиял на рост стоимости железнодорожных и авиабилетов. Цены на заграничный отдых в марте этого года выросли меньше, чем в марте прошлого года.

Вместе с тем количество сетевых станций технического обслуживания автомобилей в регионе возросло. Поэтому цены на услуги шиномонтажа и регулировки развала-схождения в марте не росли.

Базовая инфляция в Волгоградской области в марте выросла до 7,31% с 6,98% в феврале 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще