Новости 29 марта 2023 г. 19:52

Интеллектуальную транспортную систему за 1 млрд руб. внедрят в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область вошла в число "пилотных" регионов по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС), общая стоимость проекта - 1 млрд рублей, сообщил заместитель министра транспорта региона Дмитрий Беликов журналистам по итогам конференции "Умные города юга: вызовы и возможности" в Ростове-на-Дону в среду.

Он пояснил, что средства выделены из федерального и областного бюджетов.

"Сейчас мы уже прошли полпути, эффект этого процесса уже будет начинаться с 2023 года. Уже до 2030 года его реализация будет идти и обеспечиваться средствами федерального бюджета. Проект изначально был (запланирован - ИФ) до 2024 года, сейчас уже у нас осуществляется закупка до 2025 года включительно, что позволяет нам вариативно смотреть и оптимизировать оборудование", - сказал Беликов.

По его словам, ИТС состоит из центра управления, сервер которого был приобретен еще в 2020 году в рамках реализации нулевого этапа проекта. Всего проект включает в себя пять этапов, два из них уже полностью реализованы, включая нулевой. В частности, уже установлен сервер, ведется пуско-наладка оборудования, которое было закуплено в 2021-2022 годах, создается единая интеграционная платформа.

В настоящее время проводится комплексная закупка оборудования за счет средств федерального бюджета для третьего, четвертого и пятого этапов проекта. В 2023 году будет установлено более 100 единиц приобретенного оборудования на 80 участках Ростовской агломерации, а также будет создана единая объединяющая платформа ИТС, включающая более 30 программных модулей, которые анализируют параметры - от метеостанции до регулирования светофоров и автоматизацией их работы.

Беликов подчеркнул, что искусственный интеллект позволяет разгружать основные магистрали, уходить от больших встречных потоков, чтобы уменьшать аварийно-опасные участки на территории области.

"Наш регион может показать этот опыт другим в правильности концепции, и мы, как министерство транспорта, полностью берем управление на себя во взаимодействии с главами муниципальных образований. Прежде всего это Ростов-на-Дону, Батайск, Азов, Новочеркасск, Аксайский и Мясниковский районы. Также мы расширяем количество дорог, которые попадают в Ростовскую агломерацию", - сообщил Беликов.

Проект ИТС был разработан Донским государственным техническим университетом (ДГТУ). Он прошел экспертизу Совета транспортных инженеров и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

"Создатель ИТС в России Султан Жанказиев лично проанализировал наш проект и сказал, что он один из лучших в стране. Осталось дело за малым: совместно с коллегами из муниципалитетов его внедрить. Следующий этап - это интеграция ИТС в систему 112", - подчеркнул Беликов.

Он отметил, что на текущий момент проект уже показывает свою эффективность.

На конференции "Умные города юга: вызовы и возможности" эксперты обсудили внедрение искусственного интеллекта в транспорте, ЖКХ, энергетике, экономике и здравоохранении.

Заместитель директора по развитию АНО "Цифровая экономика" Кирилл Киреев подчеркнул, что, по данном аналитиков и ряда государственных источников, внедрение цифровых технологий, в частности искусственного интеллекта, позволит увеличить ВВП страны на 1-2%. Создаются предпосылки к внедрению технологии во все области и сферы жизни. В частности, пандемия коронавируса стала неким стимулятором, чтобы дистанционные цифровые технологии в области медицины и здравоохранения активно внедрялись.

"Мы в конце прошлого года запустили серию аналитических исследований по применению и внедрению решений искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Такие исследования опубликованы совместно с партнерами в отрасли обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и электронной торговле. Во второй половине апреля начинаем новые исследования в других отраслях. И первоочередным направлением станет "умный город". Мы будем рассматривать существующие кейсы и примеры решений и практик внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере "умного города", - подчеркнул Киреев.

Заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Андрей Рыбаков на конференции сообщил, что в городе активно внедряют новые технологии в сфере энергетики и ЖКХ. В частности, АО "Теплокоммунэнерго" в нынешнем году планирует поставить автоматизированную систему учета тепловой энергии на 100 общедомовых приборах учета. ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" также намерено в 2023 году установить 175 "умных" общедомовых приборов учета с возможностью подключения автоматизированного снятия показаний.

"Власти города принимают меры по эффективному использованию коммунальных ресурсов, в том числе электроэнергии. Так, в Ростове успешно используется автоматизированная система управления наружным освещением. Она позволяет полностью контролировать включение и отключение наружного освещения города", - сказал Рыбаков.

Он добавил, что для эффективности систем наружного освещения используются светодиодные светильники с натриевыми лампами. Это позволяет экономить до 50% ресурса.

"Также в 2021 году заключен энергосервисный контракт между МКП "Росгорсвет" и ПАО "Ростелеком" на 678 млн рублей сроком на 7 лет. Согласно контракту, плановая экономия электроэнергии на весь период реализации проекта составит 58% или 685,5 млн рублей", - подчеркнул Рыбаков.

В свою очередь, менеджер проектов отдела прикладных проектов ростовского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Богданов отметил, что искусственный интеллект активно используется для обеспечения безопасности населения. Так, во всех муниципалитетах Ростовской области внедрена и успешно работает "Служба 112".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще