Новости 21 ноября 2022 г. 11:37

"Красный котельщик" поставит оборудование для Нижнекамской ТЭЦ

Ростов-на-Дону. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область, входит в "НордЭнергоГрупп") планирует поставить конвективный пароперегреватель котла ТГМ-84Б Нижнекамской ТЭЦ (Татарстан), сообщает пресс-служба ТКЗ.

По данным пресс-службы, сотрудничество "Красного котельщика" и промышленно-отопительной ТЭЦ началось более 50 лет назад на этапе строительства станции. Тогда в объем поставки ТКЗ вошли 16 котлов типа ТГМ-84А, ТГМ-84Б и ТГМ-96Б. На сегодняшний день таганрогское предприятие выполняет техническое перевооружение данных котлоагрегатов и участвует в увеличении мощности имеющихся блоков Нижнекамской ТЭЦ.

Отмечается, что в январе 2023 года ТКЗ планирует завершить производство модернизированного конвективного пароперегревателя (КПП) котла ТГМ-84Б. Оборудование будет отличаться новыми решениями в части своей конструкции и компоновки, что позволит повысить надежность КПП.

"При реализации проектов ТКЗ учел все просьбы Нижнекамской ТЭЦ. В частности, новое оборудование спроектировано с учетом необходимости монтажа в стесненных условиях существующих котлоагрегатов. Предусмотрены минимальные финансовые и временные затраты на выполнение монтажных работ", - говорится в сообщении.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. В 2021 году завод получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,05 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще