Новости 16 октября 2023 г. 11:48

Новый радиотерапевтический корпус открыли в волгоградском онкодиспансере

Волгоград. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной онкологический диспансер ввел в эксплуатацию новый радиотерапевтический корпус с оборудованием, позволяющим использовать методы лучевой терапии уровня федеральных и европейских центров, сообщает пресс-служба администрации региона.

В понедельник губернатор Андрей Бочаров проинспектировал готовность нового лечебного заведения к приему первых пациентов и поставил дополнительные задачи по развитию региональной онкослужбы.

"Мы централизовали все, что связано с терапевтической, радиотерапевтической службами - все пациенты могут получить самое современное в мире лечение. Волгоградская область обеспечена всем необходимым оборудованием по всем мировым меркам", - приводят в сообщении слова Бочарова.

Он отметил, что с вводом нового корпуса Волгоградская область полностью ликвидировала очереди на лечения даже с учетом того, что сегодня в онкодиспансер приезжает много пациентов из других регионов страны.

По словам главврача онкодиспансера Надежды Коваленко, новое оборудование - девять аппаратов для лучевой терапии - расширили виды медпомощи, в том числе высокотехнологичной, позволяя проводить лечение по новейшим методикам.

Как сообщалось, в 2022-2023 годы в учреждении открыли новый лечебно-консультативный диагностический центр, обновили операционный блок, построили новое приемное отделение круглосуточного стационара, а также аптеку с кабинетом централизованного разведения химиопрепаратов. Следующим шагом модернизации станет строительство ПЭТ-центра.

По данным администрации области, благодаря системной работе по развитию качества оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями в регионе до 63% вырос уровень выявлении онкозаболеваний на 1-2 стадии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще