Новости 21 декабря 2021 г. 16:40

Организатора похищения астраханского бизнесмена приговорили к 13 годам колонии

Астрахань. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский областной суд вынес приговор обвиняемому по делу о похищении бизнесмена и вымогательстве $2,5 млн, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по региону во вторник.

"Организатор преступной группы признан виновным в похищении бизнесмена. Приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ранее трем его соучастникам назначено наказание от 10 до 12 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что лидер ОПГ признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 126, п. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение и вымогательство, совершенные организованной преступной группой)

Ранее сообщалось, что лидер он был в международном розыске.

Днем 28 августа прошлого года злоумышленники похитили местного бизнесмена около административного здания в Астрахани. Они вывезли предпринимателя на остров вблизи села Яксатово Приволжского района области, где на протяжении нескольких дней держали в палатке со связанными руками и мешком на голове.

Они угрожали убить предпринимателя и членов его семьи, требовали $2,5 млн, но позже снизили сумму до 100 млн рублей.

Похищенный владел в Астрахани сетью продуктовых магазинов. После получения согласия от него о выплате похитители отпустили его для сбора денег. Предприниматель обратился в правоохранительные органы.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов провели 18 обысков, изъяли конспиративные средства связи, огнестрельное и холодное оружие, палатку, в которой удерживали потерпевшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще