Новости 12 октября 2021 г. 16:26

Привитые жители Ставрополья крайне редко заражаются коронавирусом - Минздрав

Ставрополь. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Случаи заражения коронавирусом редки среди привитых в Ставропольском крае, в основном это люди, которые не прошли полный курс вакцинации, сообщил глава Минздрава региона Владимир Колесников.

"У нас на территории края почти 740 тыс. человек вакцинированы против коронавирусной инфекции, из них 12 тыс. 322 человека заразилось коронавирусной инфекцией", - сказал Колесников журналистам во вторник.

Таким образом, заражение коронавирусом выявили только у 1,5% привившихся на Ставрополье.

Он отметил, что зачастую привитые только первым компонентом пренебрегают правилами гигиены и перестают носить маску для защиты дыхания, поэтому заражаются.

"Даже после первого компонента у людей возникает ложное ощущение защищенности, уже на следующий день снимают маски, перестают следить за своим состоянием, ничего не боятся (...) В это воскресенье я намеренно зашел в несколько торговых комплексов - на меня в маске смотрели как на отщепенца. Ощущение было такое, что я единственный хожу больной. Какая-то странная бравада у населения появилась, дурным тоном считается надеть маску в общественном месте", - добавил министр.

Колесников напомнил, что вакцина не дает стопроцентной гарантии того, что заражения не произойдет, однако вакцинированные значительно легче переносят заболевание, а летальные исходы и вовсе единичны.

"Если летальность в группе невакцинированных достигает 4,4%, то среди вакцинированных летальность 0,01%. Риски умереть у невакцинированных в 440 раз выше, чем у тех, кто вакцинировался", - заключил он.

Всего в Ставропольском крае планируют привить не менее 60% взрослого населения, это более 1,3 млн жителей.

С начала пандемии в Ставропольском крае коронавирусом заразились 90,1 тыс. человек, из них 71,1 тыс. выздоровели, скончались более 3,3 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще