Новости 1 августа 2023 г. 14:42

Промпроизводство в Краснодарском крае в I полугодии выросло на 11,7%

Краснодар. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Индекс промышленного производства в Краснодарском крае в январе-июне 2023 года составил 111,7%, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Рост промышленного индекса в отраслях связан как с сезонной активностью, к примеру, производителей стройматериалов, так и с модернизацией действующих и созданием новых предприятий", - цитирует пресс-служба вице-губернатора региона Александра Руппеля.

По его словам, в этом году в крае открыли три промышленных предприятия: завод сухих строительных смесей в Кореновском районе, комбайновый завод в Усть-Лабинске, предприятие по выпуску фармпрепаратов в Павловском районе.

В настоящее время в стадии реализации находятся 30 проектов по созданию или развитию импортозамещающих производств общей стоимостью 24,6 млрд рублей. В их числе проекты по созданию производства щелочных батареек, развитию тяжелого станкостроения, производства инфузионных шприцевых насосов, электродвигателей и циклоидальных редукторов и другие проекты.

Объем отгрузки промышленной продукции собственного производства в крае за 6 месяцев текущего года превысил 231,5 млрд рублей.

"В первые полгода существенный рост - в 1,5 раза и более - показали производители текстиля, металлических изделий и прочих готовых изделий - ювелирных украшений, товаров для спорта, ортопедической и иной продукции. Почти на 40% вырос объем производства кожи и изделий из нее, на треть - лекарственных средств и материалов, применяемых в медицине", - приводятся в сообщении слова министра промышленной политики края Дмитрия Хмелько.

На 20% увеличился выпуск резиновых и пластмассовых изделий, добыча инертных материалов - гравия, щебня, песка и прочих полезных ископаемых. В среднем на 10% вырос объем производства электрического оборудования, металлургической продукции и мебели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще