Новости 12 июля 2021 г. 12:09 обновлено 12 июля 2021 г. 21:47

Пять жителей юга РФ попали под уголовное преследование за поддельные дипломы для моряков

Симферополь. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымские следователи возбудили уголовное дело в отношении пяти человек из нескольких регионов России, причастных к изготовлению поддельных дипломов для моряков, сообщила "Интерфаксу" представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова в понедельник.

"Фигурантами по уголовному делу проходят пять человек - жительница Севастополя, должностное лицо филиала ФГБУ "Администрация морских портов Черного моря" в Туапсе, а также трое безработных астраханцев", - сказала Постнова.

В зависимости от содеянного им вменяют мелкое взяточничество, 10 эпизодов посредничества во взяточничестве и три эпизода мошенничества (ст. 291.2, 291.1 и 159 УК РФ). Большинство из них признают вину и сотрудничают со следствием.

По данным следствия, жительница Севастополя, которая попала под уголовное преследование, владеет агентством по оказанию помощи в оформлении морских квалификационных документов. Она организовала схему по получению за взятки свидетельств о прохождении обучения для работы на морском транспорте без образовательного процесса и сдачи экзаменов.

Стоимость пакета документов варьировалась от 80 до 100 тысяч рублей. Часть денег посредники по цепочке оставляли себе, передавая представителю филиала "Администрации морских портов Черного моря" 10 тысяч рублей, отмечается в пресс-релизе.

Преступная деятельность группы была выявлена и пресечена оперативниками УФСБ России по Краснодарскому краю и сотрудниками управления на транспорте МВД России по ЮФО.

В рамках следствия прошли обыски в астраханском филиале Каспийского института морского и речного транспорта им. Ф.М. Апраксина, филиале "Администрации морских портов Черного моря" в Туапсе и по местам жительства подозреваемых. Изъяты бланки, штампы и печати, с помощью которых изготавливали поддельные документы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще