Новости 19 октября 2021 г. 20:09

"Ростех" может построить на Кубани заводы по переработке мусора - власти

Краснодар. 19 октября. ИНТЕРФАКС - "Ростех" готов построить в Краснодарском крае высокотехнологичные заводы по переработке мусора, сообщает пресс-служба администрации края.

Способы решения вопросов обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе обсудили в ходе рабочей встречи в Москве гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов" и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"В летний сезон объемы мусора кратно возрастают. Поэтому на первый план выходят вопросы его переработки. Существующим полигонам не под силу справляться с таким количеством (мусора - ИФ). Нам необходимы современные перерабатывающие комплексы мощностью в 500 тысяч тонн отходов в год", - приводятся в сообщении слова Кондратьева.

Чемезов отметил, что у Ростеха накоплен опыт в этой сфере. Госкорпорация строит мусороперерабатывающие предприятия в Подмосковье и Татарстане.

"В отличие от полигонов сортировочные заводы позволяют 50% всего утилизируемого мусора использовать вторично. Это - стекло, пластик, бумага. И даже продукты питания - из них делаем технический грунт, который используется для отсыпки газонов или рекультивации старых полигонов. У нас есть современные технологии, и мы готовы этим заниматься", - сказал Чемезов.

В настоящее время на территории Краснодарского края функционирует 11 лицензированных полигонов, 13 сортировочных комплексов, 11 предприятий перерабатывают вторичные материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще