Новости 26 апреля 2022 г. 10:51

Ростовская область в 2022г увеличит затраты на расширение земель сельхозназначения и мелиорацию на четверть

Ростов-на-Дону. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году планирует направить 117,4 млн рублей на реализацию мероприятий по эффективному вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса, что на 25% больше, чем в прошлом году, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"В прошлом году она составила 93 млн рублей, субсидиями воспользовались девять донских хозяйств, которые ввели в эксплуатации более 1,4 тыс. га мелиорируемых земель. В 2022 году сумму субсидий по этому направлению планируется увеличить более чем на 25%", - сказал Гончаров.

Кроме того, по его словам, планируется предоставление субсидий из областного бюджета на оплату услуг по подаче воды для орошения (45 млн рублей) и на ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, приобретение и доставку фосфогипса, приобретение гербицидов, ленты капельного орошения (27 млн рублей).

Первый замгубернатора также сообщил, что во вторник на головном сооружении Донского магистрального канала (ДМК) были подняты регулирующие щиты, и началась подача воды из Цимлянского водохранилища в основное русло канала.

"С начала заполнения Донского магистрального канала поливной сезон в Ростовской области считается открытым. Из Цимлянского водохранилища по Донскому магистральному каналу получают воду в соответствии с заключенными договорами аграрии в Центральной орошаемой зоне области, в которую входят Волгодонской, Мартыновский, Семикаракорский, Багаевский, Веселовский и Пролетарский районы. На сегодняшний день в этих районах сосредоточено все производство риса. Также орошение помогает нашему региону получать урожай рапса, овощей, картофеля и других культур", - добавил Гончаров.

По его словам, до 10 мая планируется подать воду во все оросительные системы Ростовской области, находящиеся в зоне работы канала. Из ДМК вода подается на полив сельхозкультур в девять районов области. В 2022 году запланировано подать воду из ДМК почти на 50 тыс. га орошаемых земель, из которых порядка 14,5 тыс. га - рисовые севообороты. После завершения реконструкции ДМК, которая не прекращается даже в поливной сезон, водой будут обеспечены более 140 тыс.га сельхозкультур.

Донской магистральный канал - главная водная артерия Ростовской области, максимальный объем водозабора составляет 250 куб. метров в секунду. Помимо полива сельхозкультур вода из Донского магистрального канала используется также на обводнение малых рек, рассоление водохранилищ, хозяйственные нужды и аквакультуру.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, на сегодняшний день в регионе в наличии всего 237 тыс. га орошаемых земель, в том числе, 219 тыс. га - на государственных оросительных системах. В настоящее время все объекты федеральной собственности, находящиеся в оперативном управлении ФГБУ "Управление "Ростовмелиоводхоз", к приему, распределению и подаче воды готовы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще