Новости 6 июля 2021 г. 15:22

Ростсельмаш увеличит на 20% затраты на тракторный завод в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 6 июля. ИНТЕРФАКС - "Ростсельмаш"  направит на строительство тракторного завода в Ростове-на-Дону свыше 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Соглашение о реализации проекта подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании "Ростсельмаш" Валерий Мальцев на Международной промышленной выставке "Иннопром-2021" во вторник.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций "Ростсельмаша" в этот проект составит более 5 млрд рублей. Таким образом, затраты на строительство тракторного завода вырастут примерно на 20%.

Разрешение на строительство завода "Ростсельмаш" получил в конце мая текущего года. Предполагается, что завод выйдет на проектную мощность в 2023 году.

"Новый тракторный завод, который возводит "Ростсельмаш", позволит к 2025 году существенно нарастить производство российских тракторов. Производственные мощности будущего предприятия рассчитаны на выпуск до 3 тыс. машин в год, что почти в два раза больше сегодняшних возможностей тракторного производства "Ростсельмаша", - приводятся в пресс-релизе слова Мальцева.

Тракторный завод в Ростове-на-Дону будет выпускать полный модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. Новое производство разместится на 14 га рядом с основной площадкой предприятия. Завод укомплектуют оборудованием для сварки, механической обработки, окраски и сборки тракторов. В результате реализации проекта планируется создать около 1 тыс. рабочих мест.

"Новый завод будет первым тракторным заводом, построенным в постсоветской России. Производство тракторов - одно из ключевых направлений инвестиционной стратегии "Ростсельмаша", в соответствие с которой компания увеличивает свои производственные мощности, диверсифицирует и расширяет продуктовый портфель", - приводятся в сообщении слова генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова.

В целом в период до 2024 года "Ростсельмаш" планирует направить на реализацию инвестпрограммы 28,5 млрд рублей, сообщалось ранее. Инвестпроекты направлены на расширение и диверсификацию продуктовой линейки. В частности, один из проектов предусматривает разработку и выпуск 48 новых моделей и модификаций самоходной техники, навесного и прицепного оборудования, в том числе 11 модификаций комбайнов и 17 модификаций тракторов.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем президента холдинга "Новое содружество" Константина Бабкина и его партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса, объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще