Новости 17 февраля 2021 г. 12:45

"Ростсельмаш" вложит 4 млрд руб. в строительство тракторного завода

Ростов-на-Дону. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Ростсельмаш"  вложит около 4 млрд рублей в строительство в Ростове-на-Дону тракторного завода, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Завод площадью 14 га с производственным корпусом 60 тыс. кв. метров будет построен на месте недостроенного завода "Копнитель" и будет способен выпускать 3 тыс. машин в год", - сказал представитель компании.

По его словам, проект планируется реализовать в 2022 году. На предприятии будет налажено производство тракторов 1000, 2000, 3000 и DT серий мощностью от 170 л. с. до 600 л. с. и более.

"Благодаря строительству нового завода будет не только сформирован замкнутый цикл производства тракторов, но и освобождены площади на основной площадке "Ростсельмаша" под запуск новых моделей комбайнов. Произойдет снижение издержек, связанных с производством тракторов", - пояснили в компании.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, в настоящее время завершена разработка технологии нового завода, определена архитектурная концепция, ведется разработка проектной документации на реконструкцию корпуса, проводятся тендеры среди поставщиков технологического оборудования.

Вице-губернатор отметил, что еще несколько крупных проектов "Ростсельмаша" находится в настоящее время в стадии реализации. В частности, группа вложит около 500 млн рублей в строительство завода самоходных опрыскивателей и посевных комплексов. "Новое производство относится к дивизиону навесной и прицепной техники ГК "Ростсельмаш", оно будет организовано на площади 13 тыс. кв. метров на месте бывшего завода СИТО в Ростове-на-Дону", - сказал Сорокин.

По его словам, посевные комплексы уже прошли испытания и готовы к запуску в серийное производство. "Запланирован выпуск первых серийных образцов в количестве 20 штук. С 2021 года машина будет доступны отечественным сельхозпредприятиям. До этого такой техники в линейке "Ростсельмаша" не было", - сообщил он.

В конце 2022 года группа планирует ввести в строй окрасочный комплекс стоимостью 3 млрд рублей. "В данный момент проект проходит стадию выбора подрядчика на проектирование", - уточнил Сорокин.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем Константина Бабкина и его бизнес-партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса, объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще