Новости 8 июня 2022 г. 11:58

Сбербанк нарастил кредитный портфель девелоперов Юга и Северного Кавказа до 214 млрд руб

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель финансирования жилой и коммерческой недвижимости Юго-Западного банка Сбербанка России на конец мая 2022 года составил 214 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщила пресс-служба банка.

Отмечается, что на начало 2022 года темп роста отраслевого портфеля составлял 124%.

Сегодня на долю проектного финансирования по схеме с эскроу-счетами приходится более 200 млрд рублей.

"Сбер финансирует около 60% строящихся в южных регионах России жилых проектов. Большинство девелоперов выбирают нас своим финансовым партнером из-за максимально полной экспертизы отраслевого рынка, а также за комплексную экосистемную цифровую поддержку их бизнеса: от проведения маркетинговых исследований спроса и запуска рекламных кампаний до заключения онлайн-сделки перехода права в Росреестре", - приводятся в сообщении слова председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Евгения Титова.

Он отметил, что сегодня рынок недвижимости остается важным драйвером развития экономики Юга России и Северного Кавказа. "Поэтому мы помогаем сохранить застройщикам текущие инвестиционные программы, выводим на рынок новые сервисы для покупателей недвижимости", - сказал Титов.

Банк поддерживает сегмент жилой недвижимости и участвует в льготных программах финансирования девелоперов. Одной из них является программа субсидирования кредитов для застройщиков, на которую правительство РФ выделило 35 млрд рублей, где 16 млрд рублей приходится на финансирование проектов Сбером. Причем, 1,7 млрд из них получат девелоперы, развивающие бизнес на Юге России и Северном Кавказе.

"Эти меры господдержки позволят поддержать уровень ставок для девелоперов жилья на уровне не выше 15% годовых. Кредитные средства, прежде всего, будут направлены на проекты, находящиеся на начальной стадии реализации, и по которым активные продажи еще не начались, или не сформировался достаточный объем средств на эскроу", - говорится в сообщении.

По оценкам Сбера, после уточнения лимита субсидий поддержку в целом в стране могут получить более 600 финансируемых банком проектов общей площадью 14 млн кв. метров

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще