Новости 24 марта 2022 г. 15:06

Ставропольский "Старый источник" заплатит 8,3 млн руб компенсации за использование наименования "Ессентуки"

Пятигорск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд по интеллектуальной собственности (кассационная инстанция) отказал в удовлетворении жалобы ЗАО "Водная компания "Старый источник" с целью оспорить выплату компенсации в 8,3 млн рублей за использование наименования "Ессентуки", сообщает пресс-служба группы компаний "Холдинг Аква".

"Суд оставил ранее принятое решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения. "Водной компании "Старый источник" не удалось оспорить ранее вынесенные решения о выплате компенсации в пользу правообладателя наименования места происхождения товара (НМПТ) "Ессентуки", - говорится в сообщении.

Вышестоящая инстанция подтвердила правомерность компенсации за незаконное использование обозначения "Ессентуки", права на которое принадлежат ООО "Тэсти ", входящего в группу компаний "Холдинг Аква", отмечает пресс-служба.

"Мы приветствуем решение кассационной инстанции, признавшей законность наших требований к компании "Старый источник". Таким образом положено начало формированию практики взыскания компенсации добросовестными производителями со стороны производителей контрафакта и фальсификата. Мы планируем продолжить работу в этом направлении и привлечь к финансовой ответственности и других производителей, которые ранее были признаны судом нарушителями наших интересов, как обладателя НМПТ "Ессентуки", - цитирует пресс-служба гендиректора "Холдинг Аква" Святослава Вилька.

По его словам, подобные решения делают рынок "более прозрачным, сохраняя на нем условия для здоровой конкуренции, а также сигнализируя всем его участникам о недопустимости подобных действий".

В 2019 году пресс-служба АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР) сообщало, что Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о признании контрафактной продукции под наименованием "Родной бюветъ N17, Ессентуки - город курорт" и "Старый источникъ N17, Ессентуки - город курорт", "Водной компании "Старый источник".

Краевой арбитражный суд обязал прекратить вводить в оборот минеральную воду, добытую и разлитую из скважин, не указанных в свидетельствах об исключительном праве на НМПТ "Ессентуки N17", выданных ЗАО "Водная компания "Старый источник".

"Таким образом подтверждено, что на этикетках продукции содержится незаконно используемое обозначение, сходное до степени смешения с НМПТ "Ессентуки N17", - отмечалось в пресс-релизе.

Названия "Ессентуки N17", "Ессентуки N4", "Смирновская", "Славяновская" и "Нарзан" являются зарегистрированными наименованиями места происхождения товара (НМПТ). Использовать при производстве и реализации минеральной воды, защищаемой НМПТ, наименования "Ессентуки", "Нарзан" и любые их производные производитель может только при наличии свидетельства Роспатента, выданного на основании заключения Минздрава. Эти документы выдаются в отношении определенной скважины конкретного месторождения.

ООО "Холдинг Аква" - совместное предприятие ООО "Аква Инвест" (доли в котором принадлежат АФК "Система" (MOEX: AFKS) и нескольким физлицам) и АО "Кавминкурортресурсы" - крупнейшего недропользователя Кавказских Минеральных Вод, контролируемого государством.

"Холдинг Аква" - предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды, в том числе, наиболее популярных на российском рынке марок - "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17". В группу компаний "Холдинг Аква" входят производители минвод ООО "Тэсти", ООО "КМВ-Вода" ООО "Холод розлив".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Водная компания "Старый источник" занимается производством минеральных вод. Чистая прибыль компании по итогам 2020 года составила 16,8 млн рублей, выручка от продаж - 1,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще