Новости 7 мая 2021 г. 17:09

Владельцу стройфирмы в Краснодаре увеличили срок заключения с 7 до 7,5 лет за хищение 500 млн рублей у дольщиков

Краснодар. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в пятницу ужесточил приговор владельцу строительной компании Олегу Георгизову, осужденному в 2019 году по делу о хищении сотен миллионов рублей при строительстве жилого комплекса бизнес-класса "Анит-Сити" в Краснодаре , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Краснодарский краевой суд, согласившись с доводами прокуратуры края, изменил приговор Советского районного суда Краснодара, которым осуждены застройщик ЖК "Анит-Сити" Георгизов и его подельники. Наказание Георгизову усилено с 7 лет до 7,5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что еще четверым фигурантам - менеджерам компании - Борису Антоняну, Татьяне Вечерней, Елене Горкавой и Джамбулату Хаджимову приговор оставлен без изменения.

Ранее сообщалось, что Георгизов и его сообщники были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а также пособничестве в мошенничестве. Потерпевшими по делу строительной компании "Модуль-Инвест" проходят 184 человека.

По данным следствия, с февраля 2011 года по март 2017 года подсудимые привлекли по договорам займа и участия в долевом строительстве более 500 млн рублей у юридических и физических лиц на возведение жилого комплекса "Анит-Сити" - двух элитных многоэтажек в центре Краснодара. В дальнейшем средства дольщиков были похищены.

Участники долевого строительства продолжали переводить деньги на счет и вносить в кассу ООО "Модуль Инвест" даже после того, как стало достоверно известно о неустойчивом финансовом положении компании и невозможности достроить дома.

Строительство многоэтажного жилого комплекса бизнес-класса "Анит-Сити" велось с 2009 года. Проектом было предусмотрено строительство 870 квартир общей площадью более 47 тыс. кв. метров, подземной автостоянки на 870 мест, объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Работы должны были быть окончены в 2012 году. Фактически объект готов менее чем на 20%.

Дольщики "Анит-Сити" неоднократно проводили акции протеста, требуя привлечь к уголовной ответственности владельцев компании.

По данным "СПАРК", ООО "Модуль-Инвест" на 100% принадлежит генеральному директору Олегу Георгизову - председателю правления региональной национально-культурной автономии ассирийцев Кубани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще