Новости 29 марта 2024 г. 22:16

Власти разработают меры поддержки промпредприятий Ингушетии для расширения производства

Магас. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Необходимо выстроить меры поддержки промышленных предприятий Ингушетии для их мотивации на расширение и развитие, заявил заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в республику.

"Сегодня мы обсуждали работу полимерного производства, обувного и алюминиевого кластеров. Необходимо выстроить все те меры поддержки, которые мотивировали бы производителей на расширение и последующее развитие, а налоги, полученные в результате их работы, направлялись бы на развитие региона", - приводятся слова Мантурова на сайте правительства РФ.

Отмечается, что вице-премьер совместно с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым посетил промышленные предприятия региона.

Первым пунктом визита стал завод "Техстрой". Оно является одним из крупнейших российских производителей полимерных трубопроводных систем, использующихся для создания сетей водоснабжения, газоснабжения и водоотведения. Завод в Ингушетии оснащён четырьмя технологическими линиями, высокая производительность которых позволяет обеспечить производство труб 25 различных диаметров. На предприятии вице-премьера попросили рассмотреть вопрос введения маркировки полимерной трубной продукции для борьбы с контрафактом.

Мантуров также побывал на швейном предприятии "4БРА". На фабрике применяется поточное производство - наиболее прогрессивный метод организации производства, характерный для промышленных швейных предприятий.

Она имеет в собственности производственные помещения общей площадью около 11 тыс. кв. м, а производство оснащено самым современным оборудованием различных моделей.

Швейная фабрика обладает опытом, необходимым оборудованием и квалифицированными рабочими и специалистами. Высокая квалификация работников, большой опыт по изготовлению одежды гарантируют высокое качество исполнения заказа. Все этапы производства находятся под строгим наблюдением отдела контроля качества, что исключает выпуск некачественной продукции.

В ходе рабочей поездки они осмотрели также выставку продукции крупных промышленных предприятий и ремесленных производств региона.

На встрече с Калиматовым Мантуров обсудил работу межрегионального кластера алюминиевой промышленности. Он вошёл в число прорывных проектов, которые реализуются в рамках комплексной программы социально-экономического развития СКФО, утверждённой правительством России.

В состав кластера вошли 11 участников из различных регионов России (Республика Ингушетия, Краснодарский край, Московская область). Все участники связаны с производством продукции из алюминия. В настоящий момент обсуждается расширение географии предприятий-участников. Кроме того, Минпромторг РФ окажет поддержку в обновлении автобусного парка региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще