Новости 19 июня 2020 г. 16:04

Власти стабилизировали ситуацию в астраханском поселке, где из-за отсутствия воды введен режим ЧС

Астрахань. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подача воды возобновилась в поселке Нижний Баскунчак Астраханской области, где ранее водоснабжение трехтысячного населенного пункта из-за аварий было нарушено, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в пятницу.

"Водоснабжение в посёлке Нижний Баскунчак стабилизировано. Хотя работа по устранению аварий продолжается, люди уже имеют возможность использовать воду для своих нужд", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что благодаря вмешательству губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина многолетняя проблема с водоснабжением поселка, где изношенный водопровод периодически выходит из строя, начала решаться. По поручению главы региона с местными жителями встретились заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов и министр строительства и ЖКХ Александр Иванников.

"Мы нормализовали режим работы насосной станции. Разработали схему подачи воды в посёлок. Составили график устранения аварий на подающем трубопроводе. Но проблема пока полностью не устранена. В ближайшее время предстоит устранить две серьёзные аварии", - привел представитель пресс-службы слова Богомолова, адресованные сельчанам.

Для удобства граждан работы запланируют на ночное время. К тому же будет обеспечен регулярный подвоз питьевой и технической воды.

В пресс-службе подчеркнули, что все принятые сейчас меры - временные. В перспективе предстоит полная реконструкция сетей водопровода, которые сильно изношены. При нормативной эксплуатации 25 лет они служат уже 40. Обновление потребует больших финансовых вложений, поэтому проект будет реализован поэтапно: сначала отремонтируют насосную станцию, затем приступят к замене труб.

Как сообщалось, администрация поселка Нижний Баскунчак ввела режим ЧС из-за аварийного отключения водоснабжения на две недели. Жители оставались без регулярного водоснабжения в условиях жары около 40 градусов. При этом поселок находится в засушливой местности, рек и других водоемов поблизости нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще