Новости 13 мая 2021 г. 15:34

Волгодонский "Атоммаш" изготовит оборудование для главного циркуляционного насоса АЭС в Индии

Ростов-на-Дону. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") изготовит 8 колен главного циркуляционного насоса (ГЦН) для энергоблоков N5 и N6 АЭС "Куданкулам" (Индия), говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

Главный циркуляционный насос - изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя по трубам главного циркуляционного трубопровода из реактора в парогенератор и обратно.

В настоящее время предприятие приступило к штамповке колен ГЦН. Работы по их изготовлению проводятся в два этапа на термопрессовом участке "Атоммаша". В рамках первого заготовкам придали необходимую овальную форму, на втором состоялась гибка изделий. Затем изделие выдерживают в печи при температуре от 870 до 1080 градусов, помещают в специализированный штамп, и под давлением пресса заготовке придается необходимый изгиб.

Как сообщалось, АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 г. и дополнения к нему от 21 июня 1998 г. В 2002 г. началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Россия уже построила блоки NN1-2 АЭС "Куданкулам". В июне 2017 г. Организация по регулированию в атомной сфере Индии (AERB) выдала разрешение на заливку первого бетона 2-й очереди, включающей энергоблоки NN3-4 АЭС "Куданкулам", генсоглашение о строительстве которой заключено в апреле 2014 г. Планируемая дата начала гарантийной эксплуатации энергоблоков NN3-4 - 2023 г. и 2024 г. В ходе ПМЭФ-2017 было подписано генеральное рамочное соглашение на строительство 3-й очереди (блоки NN5-6) АЭС "Куданкулам".

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводская "Петрозаводскмаш" и волгодонская "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще