Точка зрения 11 апреля 2012 г. 12:15

Битва за Астрахань

Interfax-Russia.ru – Голодающие оппозиционеры в Астрахани получили поддержку из Москвы. Местные жители начали протестовать против протеста несогласных с итогами выборов мэра города.

Глава правительства РФ Владимир Путин 11 апреля выступит на заседании Государственной думы с отчетом о деятельности кабинета министров. Перед этим событием сторонники "Справедливой России" пошли на обострение ситуации в Астрахани, где с 16 марта голодает группа несогласных с итогами выборов мэра города.

Голодовку инициировал лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин, который участвовал в мэрских выборах, но проиграл Михаилу Столярову. Протестующие требуют отмены итогов выборов.

Тем временем в Москве представители оппозиции, в том числе и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, в знак солидарности с жителями Астрахани, несогласными с результатами выборов мэра, 9 апреля объявили голодовку.

10 апреля в Астрахань на встречу с участниками протестной акции прибыли депутаты Госдумы "эсеры" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Накануне в город приехали известный блоггер Алексей Навальный и врач Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как "Доктор Лиза".

"Приехали, чтобы поддержать Олега Шеина", – сказал Алексей Навальный журналистам и блоггерам в аэропорту Астрахани.

Об истинных же целях столь массового заезда известных оппозиционеров накануне своего визита в Астрахань сообщил в своем "Твиттере" Дмитрий Гудков.

"В среду в ГД будет Путин. Мы будем ставить вопрос по Астрахани. Давайте завтра, народ, приходите! Нужно до 11-го провести массовый народный сход", – написал Дмитрий Гудков в своем "Твиттере". А чуть позже добавил: "Все только начинается".

Тем временем обстановка в Астрахани накалилась после того, как неизвестные в ночь на 10 апреля разбили вывески в общественной приемной Владимира Путина и украли из приемной российский флаг.

"В общем-то, это акт вандализма. Разбиты были вывески, украден российский флаг. Мне думается, что это намеренные действия. Потому что вчера в блогах различных московских эмиссаров, которые прибыли в Астрахань, был прямой призыв ночью жечь офисы "Единой России", - сообщила журналистам руководитель фракции "Единой России" в думе Астраханской области Ирина Родненко.

Тем не менее, не все астраханцы солидарны с протестующими и с оппозиционерами, заехавшими из Москвы, потому 10 апреля в Астрахани состоялось сразу два митинга.

На митинг, который провели "эсеры" Астрахани и примкнувшие к ним оппозиционеры из Москвы, пришло около 100 их сторонников, а на альтернативный митинг общественные организации и профсоюзы Астрахани собрали 2 тыс. человек.

"Против Шеина и Навального пришло 2 тыс. человек. А за Шеина 100 человек. В очередной раз можно с уверенностью сказать – астраханцы не поддерживают Шеина", – написал в Livejournal известный астраханский блоггер Александр Алимов.

В день проведения сразу двух митингов полициях Астрахани перешла на усиленный вариант несения службы.

"Призываю всех участников процесса к соблюдению законности, а политиков задуматься не о своих политических рейтингах, а о безопасности людей, проживающих в Астраханской области, а также уважать выбор большинства граждан", – заявил накануне митингов начальник УМВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Григорий Кулик.

По данным полиции, митинг с участием Алексея Навального и Елизаветы Глинки в поддержку Олега Шеина и участников голодовки собрал 150 человек, альтернативная акция против организации протестного движения – 1,5 тыс. человек.

"Задержан один из участников митинга в поддержку голодающих, он залез на фонарный столб и сломал его", – сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель УМВД по области Петр Русанов.

Он отметил, что около 70 участников митинга солидарности с голодающими после окончания акции вновь собрались в сквере Кирова, где пытались установить палатки. Однако полиция оцепила территорию.

Оба митинга, проходившие в нескольких десятках метров друг от друга, были несанкционированными. Ранее астраханцы провели еще ряд акций против, по их словам, "провокаторов" и "шантажистов".

Так, инициативная группа астраханцев написала письмо-обращение к депутатам Госдумы, под которым, по их словам, в первый же день поставили подписи более 1000 жителей Астрахани. В письме астраханцы просят остановить "вакханалию", которую устроил "провокатор" Олег Шеин.

В своем письме они сообщают, что сейчас всю страну пытаются убедить, что в Астрахани после выборов мэра сложилась неспокойная обстановка, но делают это в обход мнения астраханцев, которые, якобы, отдали свои голоса не за избранного мэра Столярова, а за кандидата Олега Шеина.

"Маленькая группа людей, не имеющая никакой поддержки среди горожан, объявила голодовку и методом шантажа добивается своих политических целей", – подчеркивают астраханцы в своем письме-обращении к депутатам Госдумы.

"Мы устали наблюдать за всем этим. Мы устали слышать с экранов федеральных каналов ложь о том, что мы поддерживаем Шеина", – заявили астраханцы.

Астраханцы, протестующие против акции протеста местных "эсеров", решили разбить палаточный городок на одной из центральных аллей города и держаться в нем до тех пор, пока не будут выполнены два требования: "Нам не нужна интервенция в лице московских оппозиционеров" и "Провокации и шантаж со стороны Шеина должен быть прекращены".

Правоохранители оперативно ликвидировали палаточный городок, а его "строителей" доставили в отделение полиции.

"Мы еще вернемся! Астрахань принадлежит астраханцам, а не москвичам и провокаторам", – написал в своем блоге Александр Алымов, доставленный вместе с другими "строителями" палаточного городка в ОВД Кировского района Астрахани.

На следующий день после выборов президента России и мэра областного центра губернатор Астраханской области Александр Жилкин в своем блоге написал, что астраханцы свой выбор сделали: Владимир Путин получил поддержку 68,78% жителей области, и горожане выбрали мэром Михаила Столярова, отдав за него 60% голосов.

"И, как бы не изгалялся его (Михаила Столярова – ИФ) оппонент, это выбор горожан, а не фальсификация", – написал Александр Жилкин.

Он сообщил, что при подсчетах голосов на избирательных участках присутствовали наблюдатели ОБСЕ, которые не оспорили результаты выборов. И официальные результаты совпали с результатами exit-poll.

Между тем, прокуратура Астраханской области 10 апреля заявила, что завершила проверку обращения кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина по поводу нарушений на выборах 4 марта.

"Нарушения, выявленные органами прокуратуры в ходе избирательной кампании и по ее завершению, не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О.В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов", – отмечается в сообщении прокураторы.

Прокуратура поясняет, что ее сотрудники проанализировали итоговые протоколы голосования, изучали видеоматериалы, а также информацию, размещенную в интернете.

Однако экс-кандидат на пост мэра Астрахани от "Справедливой России" Олег Шеин заявил, что участники голодовки не верят прокуратуре.

"Как работает прокуратура? Есть два свидетеля с нашей стороны и десяток тех самых жуликов на избирательных участках, которые эти выборы и фальсифицировали. Прокуратура приглашает наших двоих и десять мошенников, а потом говорит: ну, их же больше, им виднее, как все было. Вот и вся проверка", - отметил он.

"Точка зрения прокуратуры для нас не нова, потому что когда был такой же беспредел на предыдущих выборах, прокуратура ничего не находила - ни избиений людей, ни поджогов машин", - добавил он.

По его словам, видеоматериалы, которые есть в распоряжении "Справедливой России", свидетельствуют, что во время выборов мэра Астрахани была нарушена процедура, предусмотренная законом.

Олег Шеин подчеркнул, что его соратники не намерены прекращать продолжающуюся уже больше трех недель голодовку.

"Мы настроены очень воодушевленно. Сейчас у нас около 18-20 человек участвуют в голодовке. Восьмерых мы за последние четыре дня вывели из-за плохого самочувствия, но пришло пять новых добровольцев", - сказал Шеин "Интерфаксу".

В свою очередь губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил агентству "Интерфакс-Юг", что действующий мэр Астрахани Михаил Столяров избран на законных основаниях, является легитимным главой города, а Навальный должен "убраться с астраханской земли".

"Согласно проверке, проведенной областной прокуратурой, было опрошено 1656 человек, проверено 138 избирательных участков, и каких-либо нарушений в ходе проведения выборов выявлено не было. Поэтому мэр Астрахани Михаил Столяров является законно избранным и легитимно действующим главой города", - сказал Жилкин.

"Могу с абсолютной уверенностью сказать, что подобные действия со стороны данных лиц (оппозиционного политика Алексея Навальный и прибывших с ним людей – ИФ) абсолютно беспочвенны и не имеют никаких оснований. Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью. Но здесь другой народ, здесь население многонациональное. И я рекомендую Навальному и тем, кто прибыл с ним, убраться с астраханской земли, поскольку их действия не являются позитивными и законными. Наше население это понимает", - сказал Жилкин.

Между тем ЦИК РФ рекомендовал Олегу Шеину обжаловать итоги выборов в судебном порядке, а не продолжать голодовку.

"Для того чтобы снять все вопросы, надо просто идти в суд. Иного пути решения вопроса отмены результатов выборов у нас нет. Я лично давно уже рекомендовал Олегу Васильевич (Шеину), и, насколько мне известно, такая рекомендация проходила от Чурова Владимира Евгеньевича. И руководство партии "Справедливая Россия" также рекомендует обращаться в суд", - заявил член Центризбиркома, "справоросс" Сергей Даниленко "Интерфаксу".

Позже губернатор Астраханской области Александр Жилкин в своем блоге сообщил, что перевыборов мэра областного центра не будет.

"Позицию свою я высказал однозначно - перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны", - написал он в своем блоге в Livejournal.

Глава региона подчеркнул, что 10 апреля встречался с депутатами Госдумы РФ Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, с которыми обсудил сложившуюся ситуацию. В свою очередь действующий мэр Астрахани Михаил Столяров также встретился с Гудковым и Пономаревым и заявил им, что добровольно на перевыборы не пойдет, так как уверен в своей честной победе на выборах. Он предложил недовольным результатами выборов идти в суд.

Между тем, несколько федеральных политиков заявили, что солидарны с несогласными с результатами выборов мэра Астрахани.

Так, например, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что поддерживает несогласных с результатами выборов мэра Астрахани, но пока не готов лично присоединиться к протестующим.

"Я солидарен с теми, кто хочет разобраться с тем, насколько честными там были выборы. Мне кажется, там уже есть немало политиков, и идет российская дискуссия по этому поводу. Я не думаю, что мне нужно лично там присутствовать", - сказал Кудрин в эфире телеканала "Дождь" 10 апреля.

"Приветствую всех тех, кто озаботился, поехал поддержать. И я не исключаю, что в тех случаях, когда у меня будет такая возможность, я тоже буду поддерживать", - сказал бывший глава Минфина.

О поддержке протестующих в Астрахани "эсеров" заявил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы настаиваем на отмене объявленных результатов и проведении повторного голосования, на этот раз действительно свободного, прозрачного и соответствующего нормам текущего законодательства", - написал Владимир Жириновский в телеграмме, направленной экс-кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину.

В свою очередь пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил, что премьер РФ Владимир Путин в курсе ситуации в Астрахани.

Очевидно, что борьба оппозиционеров за власть в Астрахани в ближайшее время не закончится, и нас ждут новые горячие новости из этого южного города.

Обозреватель Сергей Левченко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще