Точка зрения 26 июля 2012 г. 16:27

Море в норме

Interfax-Russia.ru - Курорты Краснодарского края уже полностью восстановлены после недавней стихии, а в море можно купаться без опасений.

Люди испугались - это нормально. Страх за свою жизнь и здоровье, за здоровье своих детей заставил многих российских отдыхающих развернуться на пути к Черноморским курортам. Первые дни и даже недели после трагических событий на Кубани речь шла не о туризме, а о том, как помочь пострадавшим. Соседние регионы и города принимали в санатории и пионерские лагеря женщин и детей из Крымска, во многих они остаются по сей день. Но почти сразу же после разрушительного наводнения города Краснодарского края, живущие туризмом, начали активно восстанавливать инфраструктуру и привлекать к себе отдыхающих. И сегодня, по оценке их властей, все постепенно вернулось на круги своя.

Например, в Геленджике, которого тоже коснулся разгул ветра и ливня, сегодня уже полноценно функционируют 64 пляжа. В городе свободно в гостиницах и в частном секторе более 4 тысяч мест для отдыхающих. Но многие по-прежнему опасаются ехать в этот курортный город. По мнению городских властей, виной тому разошедшаяся в интернете негативная информация.

В Геленджике от разгула стихии пострадали только пляжи, а знаменитая набережная города осталась целой. "Мы закрыли все пляжи сразу же, 7 июля. Но не потому, что нам велели это сделать, а ради безопасности окружающих. Сразу же взяли пробы во всех местах купания - они были готовы в течение трех дней и показывали нормальные данные. И затем мы начали по очереди открывать пляжи, по 6-7 пляжей в день. Сейчас они уже работают полностью, никаких опасностей нет", - рассказал Interfax-Russia.ru начальник управления курортами и туризмом администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Ильдар Куртсаитов.

По его словам, сейчас отдыхающие боятся, потому что верят различной непроверенной информации, которая ходит по интернету. Ильдар Куртсаитов даже подозревает конкурентов в том, что они нанимают людей, которые садятся в поезда и отговаривают людей, следующих в Геленджик, от отдыха в этом городе. "Я не просто подозреваю, я уверен и видел заснятые ролики с такими беседами. Рассказывают о трупном яде и кишечных бактериях, о том, что якобы больницы у нас переполнены детьми с отравлениями из-за купания в море", - говорит собеседник Interfax-Russia.ru.

В этом году Геленджик, вероятно, не получит той прибыли, на которую рассчитывал, рассуждает Куртсаитов: "Сегодня курорт заполнен на 72%, в прошлом году в июле он был переполнен - 102%. У нас сместились все планы и на лето и на осень, и на более поздний период, когда мы планировали достраивать и реконструировать туристические зоны".

В том, что Геленджик сегодня не переполнен, можно увидеть и большой плюс - пока здесь нет проблем с расселением, да и цены стали более демократичными, поскольку город, как и всегда, рад любому приезжему.

То, что отдых в Геленджик полностью безопасен, подтвердил и главный санитарный врач страны. Уж он-то точно плохого не посоветует. "Жизнь во все районы чрезвычайного происшествия на юге Краснодарского края возвращается. Емкость Геленджика и всех курортных структур позволяет принять гораздо больше отдыхающих", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Тех, кто еще не решил, где отдыхать, он призвал выбрать Геленджик.

По информации санитарной службы, никаких вспышек инфекции в пострадавших районах нет. "Эпидемиологическая обстановка спокойная. В целях слежения за эпидемиологической ситуацией продолжается ежедневный мониторинг за инфекционной заболеваемостью, микробиологические и вирусологические исследования проб, материала из окружающей среды", - сообщили в Роспотребнадзоре.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) Interfax-Russia.ru рассказали, что для поддержания нормального уровня турпотока АТОР организовал тур для журналистов в Геленджик, чтобы они своими глазами могли убедиться в том, что в городе все благополучно. Параллельно с этим власти Кубани возобновили рекламную кампанию курортов края, и Геленджика в частности.

Еще один город на побережье, который в больших объемах принимает не только грузы, но и туристов, практически не ощутил на своей туротрасли последствий затопления. В Новороссийске стихия разрушила шесть городских пляжей и несколько автокемпингов. Но основной пласт туркомплекса - санатории – ливни не затронули, сообщил Interfax-Russia.ru начальник отдела по развитию санаторно-курортного комплекса и туризма администрации Новороссийска Сегей Мут.

"В первый же день на всех пляжах спасатели повесили черные флаги и вместе с милицией патрулировали пляжи - просили отдыхающих временно отказаться от купания", - рассказал он.

По словам Сергея Мута, в Новороссийске специфические туристы.

"В основном они приезжают к своим родственникам, и их эта стихия не испугала. Наоборот, нам приходилось разгонять людей с пляжей и просить покинуть места кемпинга", - говорит он.

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, в основном в Новороссийск приезжают гости из Санкт-Петербурга, Сибири, Москвы, Ростова-на-Дону.

В первые дни после ливня в районе Новороссийска купаться было нельзя. Городские службы оперативно очистили дно пляжей, побережье и сделали повторные анализы воды. Сейчас, по словам Сергея Мута, все показатели воды в норме, а городские пляжи полностью восстановлены. Еще один пляжно-туристический район в районе Новороссийска, Широкая Балка в Абрау-Дюрсо, и вовсе не пострадал от ливневых потоков, добавил представитель мэрии.

Тем временем, еще один курортный город, Анапа, также в полной готовности ждет гостей: администрация города на своей официальной страничке в twitter сообщает, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на курорте благополучная, и это подтвердили специалисты Роспотребнадзора.

"Спад в целом по курортам, конечно, был первое время, но сейчас уже все восстановилось", - подтвердили Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства курортов и туризма Краснодарского края.

Кроме того, цифры говорят сами за себя. По данным Федеральной пассажирской компании, в июле пассажиропоток на Юге по сравнению с этим же месяцем прошлого года вырос. "В Ростове рост на 9%, в Сочи - на 8%, в Анапе - на 10,5%. Только за сутки продажи по Анапе выросли на 121%", - сообщил Interfax-Russia.ru пресс-секретарь ФПК Сергей Таяновский.

Между тем, трагедия на Кубани оставила глубокий след в сердцах большинства россиян. По данным социологов, она заставила забыть о повышении тарифов на ЖКХ и неудачном выступлении сборной России на Чемпионате мира 2012 года. 71% опрошенных россиян поставили на первое место среди самых заметных событий последних недель наводнение в Краснодарском крае, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", проводившие соответствующий опрос.

Однако все плохое со временем забывается. А долгожданный запланированный отпуск на Черноморском побережье нет смысла отменять - об этом говорят все факты.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще