Точка зрения 18 января 2012 г. 16:40

Не сошлись достижениями

Interfax-Russia.ru – Второй за неделю губернатор отправлен в отставку по собственному желанию. Глава Волгоградской области Анатолий Бровко покинул свой пост спустя 2 года после назначения.

Как и ожидалось, президент РФ Дмитрий Медведев продолжил изменения в губернаторском корпусе. Вслед за архангельским губернатором Ильей Михальчуком в отставку по собственному желанию отправился губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Указ об этом глава государства подписал 17 января.

Интересно, что чуть ранее Анатолий Бровко предложил подать в отставку за невыполнение плана по вводу жилья председателю комитета по строительству администрации области Екатерине Белоконь. При этом Анатолий Бровко обещал, что будет и впредь принимать жесткие кадровые решения.

"Хочу подчеркнуть, что и в дальнейшем во всех случаях, когда чиновники не справляются с порученными задачами и проваливают работу, мною будут приниматься столь же кардинальные кадровые решения. Это касается всех без исключения", - заявил волгоградский губернатор. В начале января низкие результаты области в сфере жилищного строительства были раскритикованы на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина.

Между тем, по данным газеты "Известия", прошение об отставке Бровко подал еще в конце декабря. Его решение, по сведениям источника издания, было якобы вызвано "давлением из центра", при котором "невозможно работать". Однако в Кремле тогда не приняли отставку и посоветовали продолжать работу.

Анатолий Бровко являлся одним из самых молодых губернаторов – как по возрасту (ему всего 45 лет), так и по времени работы главой региона. Волгоградскую область он возглавил ровно два года назад (в январе 2010 года), будучи до этого вице-губернатором. Бровко был выходцем из "медведевского" кадрового резерва.

По мнению экспертов, раз в полгода составляющим рейтинг политической выживаемости российских губернаторов, в положительный баланс недолгого правления Бровко можно отнести: высокую оценку Владимиром Путиным строительства в области сельских дорог, попадание Волгограда в список городов проведения Чемпионата мира по футболу, соглашение с ОАО "Лукойл" о реконструкции Волгоградского НПЗ, проекты развития железнодорожного транспорта.

Так в сентябре 2011 года на инвестиционном форуме в Сочи руководство области подписало с главой РЖД инвестиционные соглашения на 44 млрд рублей. Одно из них предусматривает комплексную реконструкцию одного из участков дорог (с создание вторых путей), другое – строительство крупного транспортно-логистического центра.

Инвестиции "Лукойла" в его волгоградскую "дочку" в рамках соглашений, заключенных губернатором осенью 2011 года в Сочи, также составили значительную сумму - 84,5 млрд рублей. На эти деньги будет реконструировано и модернизировано производство региональной "дочки".

По данным региональных властей, финансирование транспортной инфраструктуры области в 2011 году увеличилось втрое и достигло 1,2 млрд рублей. Что же касается Чемпионата мира по футболу, то представители руководства Волгоградской области вошли в наблюдательный совет оргкомитета по подготовке этого мероприятия, возглавляемый премьером Путиным.

Однако, по сводной оценке экспертов, губернатор Бровко в рейтинге "выживаемости" получал оценку "два", что предрекало скорую отставку (впрочем, такой прогноз не всегда верен - другой руководитель с подобной оценкой, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, вопреки всем прогнозам был недавно переназначен на свой пост).

Очевидно, что, как и у любого другого главы региона, наряду с успехами у Бровко были и определенные недостатки. Эксперты выделили среди них его низкую популярность у населения региона, неурегулированность кризиса власти в Волгограде и Городищинском районе области, критику со стороны главы государства по поводу конфликта с экс-мэром Волгограда Романом Гребенниковым, конфликт с силовиками и уголовные дела против работников администрации.

Теоретически еще одним "подводным камнем", помешавшим Бровко руководить областью дальше, могли стать низкие результаты "Единой России" на прошедших выборах. Ранее глава государства пообещал кадровые решения в отношении губернаторов, в чьих регионах партия власти набрала низкие результаты.

Впрочем, неуспех "единороссов" в Волгоградской области ожидали политологи и даже представители самой партии. Популярность ей не прибавил даже вице-премьер Виктор Зубков, который усилил собой региональный список. "Единороссы" в Волгоградской области получили один из самых низких результатов по стране - 35,48%. Представители системной оппозиции праздновали победу, набрав в области выше своего среднего результата по России. Так, КПРФ получила здесь 22,76% голосов избирателей, "Справедливая Россия" - 21,94%, ЛДПР -13,29%.

Между тем, губернатор не согласился с тем, что результаты партии власти в регионе оказались рекордно низкими.

"Да, "Единая Россия" набрала в Волгоградской области чуть больше 35% голосов, но это не самый плохой результат по стране - мы не вошли в десятку регионов с самым низким рейтингом единороссов", – сообщил Анатолий Бровко в интервью "Коммерсанту".

Волгоградский губернатор связал результаты партии в регионе с общероссийской тенденцией.

"Признаюсь, мы не ожидали такого падения рейтинга "Единой России". Причем это общее настроение, дело не только в нашем регионе. Когда мы обсуждали итоги выборов в администрации президента, нам, главам субъектов РФ, указывалось на отсталые и неэффективные методы работы с населением… Мышление людей изменилось, электорат изменился, а мы этого не учли. Не учли настроение людей, разговаривали с ними языком 10-летней давности", - подтвердил губернатор.

В самой "Единой России" также считают, что Бровко убрали не из-за результатов голосования в регионе.

"Я думаю, что с итогами думских выборов это никак не связано. Она (отставка – ИФ), скорее всего, связана с той работой, которая велась в регионе, и с теми показателями, которые были достигнуты. Думаю, Дмитрий Медведев просто сейчас решил заменить тех глав регионов, где показатели уровня жизни отстают от общероссийских показателей", - заявил заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов газете "Взгляд".

Исправлять сложившуюся ситуацию предстоит тому, кто возглавит областную администрацию на ближайшие пять лет. Кандидатуру нового губернатора будет представлять президенту "Единая Россия", имеющая большинство в областном парламенте.

Одним из главных кандидатов может стать нынешний исполняющий обязанности руководителя области Сергей Боженов, назначенный на эту должность указом президента.

Он старше своего предшественника на год и в конце прошлого года стал депутатом Госдумы от "Единой России". Ранее Боженов дважды избирался мэром Астрахани и, по отзывам однопартийцев, неплохо зарекомендовал себя на этом посту.

Более скептически настроены астраханские блогеры, некоторые из которых сопереживают волгоградцам, одновременно радуясь тому, что Боженов в этом случае не возглавит Астраханскую область.

Скорее всего, назначение нового губернатора пройдет уже в феврале (то есть, до принятия нового закона о прямых выборах). А Кремль в ожидании президентских выборов, похоже, простится еще с несколькими губернаторами. По прогнозам экспертов, ближайшая отставка не за горами. Однако их данные разнятся: с большей вероятностью она может произойти в ЦФО, с несколько меньшей - в СЗФО или на Урале.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще