Новости 1 апреля 2022 г. 09:13

Белоярская АЭС модернизировала систему подачи воды в парогенераторы энергоблока БН-800

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская атомная станция (БАЭС, Свердловская область) модернизировала систему подачи воды в парогенераторы энергоблока N4, сообщает пресс-служба БАЭС.

"На энергоблоке N4 Белоярской АЭС установили новую регулирующую арматуру на подводе питательной воды к парогенераторам БН-800. Она изготовлена по индивидуальному проекту российским заводом "Энергомаш" (Чехов)", - говорится в сообщении.

Стоимость оборудования не уточняется.

Срок эксплуатации арматуры составляет не менее 40 лет (с возможностью дальнейшего продления). "Внешне каждый регулятор напоминает штурвал морского судна. Им управляет оператор реакторного отделения, который устанавливает необходимый расход питательной воды через секцию парогенератора. В технологическом процессе нагретая питательная вода, проходя через парогенератор, становится паром, который поступает в турбогенератор и вращает его, вырабатывая электроэнергию", - поясняет пресс-служба.

По словам директора АЭС Ивана Сидорова, настройка параметров расхода питательной воды служит дополнительной мерой защиты от коррозии металлов оборудования и трубопроводов.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще