Новости 9 февраля 2023 г. 11:26 обновлено 9 февраля 2023 г. 14:59

Четверо юношей стали фигурантами дела о групповой драке на территории школы в Челябинске, один из них задержан

(расширенная версия, добавлена информация ГУ МВД)

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подозреваемыми по уголовному делу об избиении учащихся одной из школ Челябинска проходят четыре человека, самый старший участник драки задержан, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

Ранее по факту драки на территории школы было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

"Трое несовершеннолетних местных жителей в возрасте от 14 до 17 лет подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Еще одному, 18-летнему местному жителю, предъявлено обвинение в совершении преступления по данному составу. Он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения", - уточнил "Интерфаксу" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Владимир Шишков.

В ходе проведенных обысков у нападавших изъяты аэрозольный пистолет, молотки, пневматическая винтовка.

По данным следствия, днем в среду на территории одной из школ Курчатовского района Челябинска подростки в ходе драки на почве бытового конфликта избили троих знакомых подростков. Пострадавшие с побоями обратились в медучреждение, им оказали необходимую помощь.

В свою очередь начальник регионального ГУ МВД Михали Скоков сообщил журналистам, что драка стала следствием длительного конфликта между подростками, на который вовремя не обратили внимание.

"Ребята решили выяснить, кто сильнее, а их старшие товарищи поддержали, решили защитить младших. Все соответствующие службы уже дали оценку произошедшему, возбуждено уголовное дело, и все участники будут привлечены к ответственности. Но хотелось бы, чтобы воспитанию молодежи уделяли больше внимания", - прокомментировал Скоков.

По его сведениям, участников конфликта обнаружили в съемной квартире, где они проживали вшестером, без взрослых.

Ранее сообщалось, что конфликт начался возле образовательного центра N2, где троих 17-летних старшеклассников встретила группа молодых людей. Очевидцы рассказывали, что нападавших было шестеро, они были вооружены молотком и, предположительно, имели с собой пневматическое оружие. Спасаясь от инициаторов драки, подростки забежали в фойе соседнего образовательного центра N5, где драка продолжилась.

Через несколько часов сотрудники правоохранительных органов установили личности всех участников конфликта.

Инцидент получил широкий общественный резонанс. Губернатор области Алексей Текслер поручил в ходе разбирательства конфликта дать оценку действиям охраны и должностных лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще