Новости 1 апреля 2022 г. 11:45

Циклотронный центр ядерной медицины УрФУ технически готов к производству - ректор вуза

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) планирует до конца года завершить оформление лицензий для циклотронного центра ядерной медицины, сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Циклотрон технически готов полностью к производству. Мы получили необходимое разрешение Роспотребнадзора. Сейчас ожидаем от Ростехнадзора, оформление лицензии параллельно запустили в Минпромторге и министерстве здравоохранения. Мы очень надеемся, что до конца года мы полностью это пройдем", - сказал Кошкаров журналистам в пятницу.

Он подчеркнул, что, "поскольку это фармацевтический продукт", процедура лицензирования - очень сложная.

"Может быть, удастся в рамках регламентных сроков чуть-чуть ускориться по взаимодействию с министерствами. В любом случае к промышленному производству мы готовы", - пояснил Кокшаров.

На официальном сайту УрФУ сообщается, что циклотронный центр может стать точкой производства и других радиофармпрепаратов.

"В частности, обсуждается развитие производства препаратов для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется также разработка новых медицинских технологий с использованием ядерной медицины и отработка стандартов оказания медицинской помощи онкологическим больным", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще