Новости 9 марта 2023 г. 12:16

Дело о хищении бюджетных средств при закупке томографов для больниц рассмотрит суд в Челябинске

Челябинск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 80 млн рублей из бюджета при закупке томографов для медицинских учреждений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в четверг.

Фигурантка дела - гендиректор коммерческой компании обвиняется по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.ч. 4,5 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Челябинска, уточняет пресс-служба.

По версии следствия, заместитель министра здравоохранения Челябинской области, обеспечив обвиняемой победу на торгах по закупкам, организовал подписание четырех государственных контрактов на поставку томографов в медучреждения Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска на общую сумму 191 млн рублей.

При этом оборудование было оплачено по завышенной стоимости, ущерб бюджету оценили на сумму более 82 млн рублей, отмечается в сообщении.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемой на сумму более 60 млн рублей.

Дело расследовано региональным следственным управлением СКР, оперативное сопровождение обеспечивали сотрудники областного УФСБ России.

Ранее сообщалось, что гендиректор ЗАО "Медсервис-Регион" Елена Селищева была арестована в июне 2022 года, в феврале этого года ее отпустили под домашний арест.

Также в феврале 2023 года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор соучастнику по делу, бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову.

Суд признал его виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Также сообщалось, что Челябинское УФАС возбудило дело о картельном сговоре 19 компаний на торгах по закупкам за три года медицинского оборудования на сумму более 730 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще