Новости 28 июля 2022 г. 14:13

Директор банковской организации в Екатеринбурге получил 3,5 года колонии по делу о подкупе и разглашении данных клиентов

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес обвинительный приговор трем фигурантам дела о коммерческом подкупе, сборе и разглашении персональных сведений о клиентах банков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил директору регионального центра банка наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом свыше 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Другим фигурантам дела, выступившим в качестве посредников, суд назначил условный срок (от 3,5 до 4,5 года) и штрафы в размере более 8,4 и 11,7 млн рублей.

По данным прокуратуры, в 2019-2021 годах директор регионального центра банка передал информацию о более 5,6 тыс. клиентах банка одному из обвиняемых, а тот в свою очередь - исполнительному директору финансово-юридического агентства (дело в отношении него выделено в отдельное производство), которое оказывало услуги в сфере кредитования, получив за это более 5,6 млн рублей. Часть из этой суммы - свыше 1,6 млн рублей - были перечислены директору регионального центра банка.

Таким же образом один из обвиняемых смог получить сведения от других лиц еще о 160 клиентах двух банков, получив за это 900 тыс. рублей. Часть из них он перевел подельникам.

В зависимости от роли каждого суд признал фигурантов дела виновными по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере), ч. 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе в особо крупном размере), ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем подкупа, а также их разглашение).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще