Новости 8 июля 2022 г. 11:22

Экс-глава строительной компании на Ямале оштрафован на 500 тыс. рублей за сокрытие средств организации от налогов

Челябинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд приговорил к штрафу бывшего гендиректора строительной компании АО "ИСК ЯНАО" (Салехард), обвинявшегося в сокрытии средств организации от налогов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Ямало-Ненецкому округу в пятницу.

В суде установлено, что осужденный с ноября 2016 по декабрь 2018 года скрыл денежные средства организации, чтобы налоговый орган не смог принудительно взыскать недоимки по налогам и взносам предприятия в размере более 17 млн рублей.

Для этого руководитель проводил расчеты с контрагентами-кредиторами через счета третьих лиц, а с подрядчиками рассчитывался под видом перечисления заработной платы.

"Следствием выполнен анализ значительного объема финансово-хозяйственной документации, изъятой в ходе обысков и выемок, проведены несколько бухгалтерских и почерковедческих экспертиз", - отмечается в сообщении.

Бывший руководитель признан виновным по ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, совершенное в особо крупном размере) и приговорен к штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Преступление выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Салехарду совместно с управлением ФНС РФ по ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще