Новости 24 июля 2020 г. 13:41

Извергнутый из сана отец Сергий не планирует покидать Среднеуральский монастырь - соратник клирика

Екатеринбург. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Схимонах Сергий (Романов), лишенный сана схиигумена по решению Екатеринбургской епархии, не намерен покидать территорию Среднеуральского женского монастыря, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" соратник отца Сергия Всеволод Могучев.

"Отец Сергий - духовник Среднеуральского женского монастыря. Он был им, есть и будет оставаться в дальнейшем. У нас ничего не меняется и не планируется к изменению", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на ситуацию, сложившуюся вокруг отца Сергия и монастыря, обитель "как жила, так и живет своей жизнью".

Между тем, в пресс-службе Екатеринбургской епархии агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что "схимонах Сергий своевольно удерживает женский монастырь", в то время как законной настоятельницей является игумения Варвара (Крыгина). В епархии также отметили, что не сомневаются в возвращении Среднеуральского монастыря "в лоно церкви".

"Восстановление мирной жизни обители возможно лишь с возвращением игумении Варвары, для чего схимонаху Сергию необходимо покинуть женский монастырь. (...) Господь обязательно расставит все на свои места", - сказали в епархии.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии об извержении из сана схиигумена Сергия (Романова).

Сам же отец Сергий, по словам его соратника, комментировать решение патриарха пока не намерен.

"Сейчас у отца Сергия и у монастыря есть более важные дела, нежели делать комментарии каких-то чужих заявлений. Он (отец Сергий - ИФ) пока даже не желает нужным отвлекаться", - сказал в беседе с агентством Могучев.

Как сообщалось, 3 июля епархиальный суд признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. Несмотря на это, Романов отказался покидать монастырь. Также он призвал патриарха Кирилла сложить полномочия.

В решении епархиального суда было отмечено, что схиигумен Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея.

Решением суда были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях схиигумена Сергия (Романова). Суд также квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схиигуменом Сергием (Романовым) патриарха Кирилла и правящего архиерея.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях клирика. 20 июля Романов был оштрафован судом на 18 тыс. рублей за возбуждение ненависти, а до этого, 7 июля, суд оштрафовал схимонаха за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще