Новости 22 декабря 2021 г. 08:44

Кибермошенники обманули жителя ХМАО на 2,5 млн рублей

Ханты-Мансийск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупную сумму денег перевел житель города Радужный (Ханты-Мансийский автономный округ) мошенникам, которые обещали ему прибыль от вложения в ценные бумаги, сообщает пресс-служба УМВД Росси по региону.

В городской отдел полиции обратился 50-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что увидел в интернете рекламу брокерской компании "Pineda International Sp Zoo", которая предлагала без усилий заработать деньги.

На протяжении почти четырех месяцев югорчанин общался через Skype с аферистом "Антоном Шаталиным" и переводил деньги на указанные им номера банковских карт.

"Надеясь в дальнейшем вывести с биржи проценты за вложения, житель Радужного потерял все. Мужчина перевел свои личные сбережения, оформил на себя три кредита в различных банках. Общий ущерб составил более 2,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что лже-брокеры звонили с подменного номера. По факту телефонные звонки осуществлялись с номеров из Москвы и Краснодара.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Пресс-служба отмечает, что в июне 2021 года ЦБ РФ опубликовал список финкомпаний с признаками нелегальной деятельности, в который вошла и компания "Pineda International Sp Zoo".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще