Новости 19 января 2021 г. 19:05

Конкурсное производство в отношении "Челябэнергосбыта" вновь продлено на полгода

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил до 18 июля 2021 года конкурсное производство в отношении ПАО "Челябэнергосбыт" - бывшего крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области, следует из материалов дела.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 8 июля 2021 года.

По данным суда, конкурсное производство продлено, так как не завершены конкурсные мероприятия. В частности, необходимо завершить инвентаризацию всего имущества ПАО "Челябэнергосбыт", его оценку и продажу. Кроме того на рассмотрении Арбитражного суда Челябинской области находится множество заявленных в рамках дела о банкротстве требований кредиторов, в связи с чем требуется время для завершения формирования реестра требований кредиторов.

Также, как отмечает суд, "Челябэнергосбыт" взыскивает дебиторскую задолженность в претензионном и судебном порядке. При этом значительная часть прав требования возвращается в конкурсную массу через оспаривание сделок должника. Так, на рассмотрении в арбитраже находится более 50-ти заявлений о признании сделок недействительными, на рассмотрении суда апелляционной инстанции - жалобы по рассмотренным заявлениям судом первой инстанции.

Кроме того на рассмотрении Арбитражного суда Челябинской области находится заявление конкурсного управляющего о привлечении контролирующих лиц "Челябэнергосбыта" к субсидиарной ответственности по долгам банкрота, в арбитражных судах и судах общей юрисдикции рассматриваются и другие споры с участием бывшего гарантирующего поставщика.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Челябинской области признал "Челябэнергосбыт" банкротом в июле 2019 года и открыл конкурсное производство на срок до 15 января 2020 года, затем оно несколько раз продлевалось.

Суд принял к рассмотрению требования кредиторов "Челябэнергосбыта" на сумму более 24 млрд рублей (речь идет о сумме основного долга).

Кроме того со ссылкой на пресс-службу "МРСК Урала" сообщалось, что в финансовом анализе "Челябэнергосбыта" были сведения о наличии признаков преднамеренного банкротства энергосбытовой компании.

"В ходе проведения анализа финансового состояния "Челябэнергосбыта" временным управляющим выявлено множество сделок по выводу активов ПАО в преддверии процедуры банкротства. Из отчета временного управляющего следует, что в заключении о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства установлен факт причинения крупного ущерба в размере более 10 млрд рублей, что является основанием для направления подготовленного заключения в органы предварительного расследования", - отмечал "МРСК Урала".

По данным "МРСК Урала", долг ЧЭС перед сетевой компанией за передачу электроэнергии на розничном рынке составлял порядка 3,5 млрд рублей.

ЧЭС вместе с аналогичными организациями в Хакасии, Вологодской, Архангельской и Свердловской областях входили в АО "Межрегионсоюзэнерго". Все они лишились статуса гарантирующих поставщиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще