Новости 24 августа 2021 г. 08:37

Крупный лесной пожар локализовали в Челябинской области

*** Более 100 природных возгораний в регионе текущим летом возникли от молний при сухих грозах

Челябинск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Природный пожар в Пластовском районе Челябинской области локализован на площади более 800 гектаров, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Главного управления лесами региона Ксения Барыкина во вторник.

"Вечером в понедельник пожар был локализован на площади 813 гектаров, в основном он прошел по прошлогодним горельникам. Угроза дальнейшего распространения снята, сейчас лесники и сотрудники МЧС продолжают его дотушивание", - сказала Баркина.

Она также уточнила, что помимо этого пожара за прошедшие сутки было потушено 19 пожаров общей площадью 92 гектара.

"Обстановка остается напряженной по всей области. Практически повсеместно сохраняется пятый, самый высокий класс пожарной опасности", - отметила представитель ГУ лесами.

По ее сведениям, текущий год оказался аномальным не только по количеству жарких дней и отсутствию осадков, но и по количеству сухих гроз.

"Такого количества сухих гроз, (когда есть молния, но осадки не выпадают - ИФ) специалисты не припомнят в обозримой перспективе. В этом году они стали причиной 107 природных пожаров", - пояснила пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что в минувшее воскресенье начался пожар в Пластовском лесничестве. На утро понедельника он распространился на площадь 580 гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще