Новости 22 декабря 2021 г. 10:10

Пандемия COVID-19 и погода внесли коррективы в работу метеоритной экспедиции УрФУ

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пандемия коронавируса и плохие погодные условия внесли коррективы в работу и планы поискового отряда антарктической экспедиции из Уральского федерального университета (УрФУ), который занимался поиском метеоритов в Антарктиде, сообщил руководитель отряда Александр Пастухович.

"Конечно, время сложное, и пандемия, к сожалению, внесла в наши планы какие-то корректировки. Экспедиция начиналась с карантина в Кейптауне, затем мы планово переместились на материк и в зону поиска. Экспедиция планировалась на период три недели - это только полевые работы. Но, к сожалению, наши планы были скорректированы погодой, пришел внезапный шквал ветра, порвало нашу палатку, и мы в течение двух дней после этого вынуждены были с поисковых работ сняться", - рассказал Пастухович на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в среду.

"Потом было возвращение, тоже неделя ожидания на станции Новолазаревская, потому что погода была просто очень возмущена", - отметил руководитель отряда.

Кроме того, по его словам, по прилету в Кейптаун (ЮАР) группа столкнулась с другими проблемами.

"Многие авиакомпании, включая ту, у которой у нас были куплены билеты, отменили рейсы, и мы вынуждены были переоформить билеты, предварительно сдав все тесты ПЦР как на вылете, так и на въезде в страну", - сказал Пастухович.

По прилету участники экспедиции провели две недели на самоизоляции, добавил он.

Ученые из УрФУ в первой половине ноября отправились в Антарктиду в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Их задачей было вернуться с образцами метеоритного вещества и космической пыли. Первый образец тела космического происхождения нашли 18 ноября.

По оценке экспертов, уникальные условия Антарктиды с ее стабильными температурами и отсутствием разрушительного воздействия влаги позволяют метеоритам продолжительное время храниться в первоначальном виде.

Работа уральских ученых была запланирована до 25 ноября. 29 ноября стало известно, что они не могут выехать из ЮАР. В вузе уточняли, что вылететь из страны могут только граждане стран Евросоюза, у которых есть Шенгенская виза и сертификат о вакцинации против COVID-19 препаратом, одобренным ВОЗ. На следующий день в вузе сообщили, что отряд вылетит из разных аэропортов в Кейптауне и Йоханнесбурге 3 декабря. Члены экспедиции прибыли в Россию 4 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще