Новости 12 апреля 2024 г. 13:19

Посетители Коуровской обсерватории на Урале смогут сфотографировать планеты

Екатеринбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ) начали развивать научный туризм, сообщает пресс-служба вуза.

"Для гостей в обсерватории отреставрирован и приспособлен для визуальных наблюдений 450-миллиметровый телескоп АЗТ-3. А в ближайшем будущем посетители смогут сделать с его помощью собственные фотографии космических объектов на свои зеркальные камеры. Кроме того, студенты УрФУ разрабатывают компактный телескоп для съемки Луны и звезд на смартфоны", - говорится в сообщении.

Кроме того, как уточнили в пресс-службе, с конца апреля туристам будут демонстрировать "Астрофизическое шоу", во время которого гости познакомятся с методами спектральных исследований. В частности, узнают, как можно определить химический состав звезд и туманностей, увидят спектры различных газов и веществ с помощью небольшого спектрографа.

Туристам также расскажут об истории Вселенной, исследованиях Солнца, космоса, экзопланет. Потом посетителей проводят на карбоновый полигон, расположенный на территории обсерватории и покажут им оборудование для наблюдения за глобальными климатическими изменениями.

В планах у администрации обсерватории создание музейно-экспериментального кластера, посвященного будущему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще