Новости 22 мая 2021 г. 12:20

Самый крупный лесной пожар площадью более 11 га ликвидирован в Тюменской области - власти

Тюмень. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два крупных лесных пожара в Ярковском районе Тюменской области ликвидированы на площади свыше 11,2 тыс. гектаров и почти 5,3 тыс. гектаров, соответственно, сообщает областной оперативный штаб со ссылкой на главу региона Александра Моора.

"Побывав на месте тушения во вторник 18 мая, мы совместно со специалистами разработали стратегию ликвидации пожара. Она оказалась действенной. Со стихийным бедствием удалось справиться благодаря слаженной работе множества людей. Огромное им всем спасибо за самоотверженный труд", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В ликвидации этих пожаров принимали участие 253 человека и 29 единиц вездеходной техники ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", ФБУ "Авиалесоохрана", МЧС России, арендаторов лесных участков.

Всего, по сведениям штаба, в воскресенье в Тюменской области действуют 16 лесных пожаров, все они локализованы. Кроме того, действуют три ландшафтных пожара.

За минувшие сутки ликвидировано 5 лесных пожаров на общей площади 2 тыс. 371 га и 12 ландшафтных пожаров на общей площади 25,5 га.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МЧС отмечает, что в регион прибыл первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, он координирует взаимодействие сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Также к тушению привлечены аэромобильные группировки МЧС России из Пермского края, Курганской и Свердловской областей, Уральского учебного спасательного центра МЧС России и Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Всего в тушении лесных пожаров участвуют порядка 230 спасателей и 30 единиц специальной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще