Новости 1 февраля 2023 г. 16:06

Следователи выявили хищение 7,5 млн рублей при строительстве ключевой автодороги в ЯНАО, возбуждено уголовное дело

Салехард. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве автодороги Надым-Салехард, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу.

"В период 2011-2016 годов в ходе исполнения государственного контракта по строительству автодороги "Надым-Салехард" коммерческой подрядной организацией совершено хищение денежных средств на сумму свыше 7,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следствие полагает, что, в частности, был использован более дешевый строительный материал, чем это было предусмотрено проектной документацией.

Преступление выявлено во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России по Тюменской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, чтобы установить иные факты хищения и причастных к совершению преступления.

Как сообщалось, круглогодичный проезд по трассе между Надымом и Салехардом был запущен 9 декабря 2020 года. Общая протяженность трассы составила 344 км. Значительная часть автодороги пока остается в переходном, щебеночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест.

Строительство автодороги велось порядка десяти лет. Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог. Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Время в пути между городами с открытием дороги сократилось в три раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще