Новости 23 октября 2023 г. 15:06

Сотрудников ДПС уволят после убийства в Екатеринбурге аспиранта из Габона

(обновленная и расширенная версия, скорректирован третий абзац, добавлен шестой)

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудников дорожно-патрульной службы, ставших фигурантами уголовного дела в связи с убийством в Екатеринбурге аспиранта Уральского федерального университета (УрФУ) из Габона, уволят из органов, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Принято решение об увольнении", - сказал Горелых.

Как уточнил агентству адвокат Алексей Екимов, представляющий интересы семьи погибшего, в отношении сотрудников Госавтоинспекции возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

"Они прям рядом стояли (с местом происшествия - ИФ) и видели. И, исходя из той видеозаписи, которую разместили в сети, очевидно, что они были осведомлены о происходящем", - сказал Екимов.

По словам адвоката, Франсуа Нджелассили похоронили на его родине - в Габоне.

В свою очередь на сайте МВД Медиа со ссылкой на пресс-службу областного полицейского главка сообщается, что инспекторы ДПС "подозреваются в непринятии мер по предотвращению тяжкого преступления в отношении иностранного студента". Решение об их увольнении из органов внутренних дел "по отрицательным основаниям" было принято по итогам служебной проверки.

Ранее сообщалось, что аспирант кафедры экономики и природопользования УрФУ погиб 18 августа. Подробности не раскрывались. По данным местных СМИ, мужчину ранили во время драки в одном из заведений Екатеринбурга.

21 августа Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал обвиняемому в его убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) меру пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще