Новости 28 апреля 2021 г. 13:57

Суд в Челябинской области вынес приговор бизнесмену из Белоруссии и его пособнику за убийство "номинального" директора коммерческой компании

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд вынес в среду приговор двум гражданам Белоруссии, которые убили жителя Златоуста ради сокрытия долгов коммерческой компании, принадлежавшей организатору убийства, сообщает пресс-служба облсуда.

По данным суда один из осужденных, 42-летний Олег Каморников, владел коммерческой организацией в Белоруссии. Когда у нее образовались неисполненные долговые обязательства, он, чтобы избежать привлечения к финансовой ответственности, назначил фиктивным руководителем компании своего знакомого - жителя Златоуста.

В 2017 году "номинальному" директору позвонили судебные приставы из сопредельного государства и пригласили его приехать для дачи объяснений по долгам.

Южноуралец передал этот разговор владельцу компании и сообщил, что собирается дать показания.

Тогда, Каморников, опасаясь, что финансовая афера раскроется, приехал в Златоуст вместе с соучастником убийства, 41-летним Иваном Чеботаевым, работавшим в одной из компаний предпринимателя. Они обманом вывезли потерпевшего в лес около озера Тургояк, где Каморников застрелил мужчину выстрелом в спину из самодельного пистолета. После чего они спрятали тело и вернулись домой.

В свою очередь пресс-служба регионального СУ СКР отмечает, что для сбора доказательств их вины было проведено значительное количество судебных экспертиз, опрошено более 40 свидетелей.

"В рамках международно-правовых договоров пособник в совершении убийства был экстрадирован правоохранительными органами в РФ, исполнитель задержан на территории России, когда прибыл для заключения контракта с партнерами", - уточняет СУ.

Рассмотрение уголовного дела проходило с участием суда присяжных, которые признали обоих виновными.

В соответствии со степенью участия, они признаны виновными по п."з" ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений), ч.1 ст.222 (незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия), и ч.5 ст.33 п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном из корыстных побуждений).

Приговором суда исполнитель осужден к 17 годам, а соучастник - к 8-ми годам колонии строгого режима. В пользу представителя потерпевшего взыскан моральный вред на сумму 1 млн. рублей и материальный ущерба на сумму более 28 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще