Новости 13 мая 2021 г. 09:29

Суд в Екатеринбурге перенес дату рассмотрения "московского дела" экс-мэра Ройзмана

Екатеринбург. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мировой суд в Екатеринбурге изменил дату рассмотрения административного дела бывшего мэра города Евгения Ройзмана об участии в деятельности нежелательной организации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Свердловского облсуда.

"(Заседание состоится - ИФ) 25 мая в 14:00", - сказал представитель суда.

Юрист Юлия Федотова уточнила агентству, что в четверг она подала ходатайство в суд о переносе даты заседания в связи с арестом ее подзащитного Ройзмана.

Ранее сообщалось, что заседание по "московскому" делу Ройзмана состоится 13 мая. В марте сотрудники правоохранительных органов задержали десятки человек, в том числе бывшего мэра Екатеринбурга, в московской гостинице "Измайлово Дельта", где планировался съезд муниципальных депутатов, организованный проектом "Объединенные демократы". Позже задержанных отпустили из полиции, составив административные протоколы по ст.20.33 КоАП РФ.

12 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману 30 часов обязательных работ за участие в несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального , которая прошла в городе 21 апреля, а также два административных ареста, каждый - сроком девять суток, за организацию этой акции и аналогичной 31 января. Защитник экс-мэра Юлия Федотова пояснила журналистам, что сроки по административному аресту не суммируются.

26 марта этот же суд назначил Ройзману два штрафа по 20 тыс. рублей (по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ) за участие в несогласованных акциях в поддержку Навального, которые проходили в городе 23 и 31 января. Защита обжаловала данное решение, апелляционная инстанция должна их рассмотреть 20 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще