Новости 2 ноября 2023 г. 18:11

Свердловский фонд поддержки бизнеса и Сбербанк запустили "пилот" по выдаче поручительств на базе ИИ

Екатеринбург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) и региональное отделение Сбербанка договорились о совместной реализации первой в России программы финансовой поддержки бизнеса на основе искусственного интеллекта (ИИ), сообщает департамент информполитики региона.

Соглашение о реализации проекта в четверг подписали директор СОФПП Валерий Пиличев и управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

"Внедрение новой системы оценки, разработанной СОФПП специально для проекта, позволило в разы сократить время рассмотрения заявок на поручительство. По итогам автоматического анализа заявки с использованием элементов искусственного интеллекта предприниматель получает гарантийную поддержку фонда в день подписания кредитного договора", - цитирует Пиличева департамент.

Получить кредит под поручительство Фонда могут предприниматели из регионов Уральского федерального округа и Башкирии.

Сбербанк с начала года выдал предпринимателям Свердловской области кредиты на 46 млрд рублей. С начала текущего года и по данным на 1 ноября СОФПП уже оформил 1,919 тыс. поручительств на сумму 13,3 млрд рублей.

Как сообщалось, по итогам 2022 года поручительства фонда позволили свердловским предпринимателям привлечь 13,9 млрд рублей финансирования.

С сентября этого года СОФПП вдвое увеличил лимит поручительств по кредитам для малого и среднего бизнеса - до 100 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще